ПРОГНОЗ: На мировом рынке меди ожидается продолжительный рост

Цены на медь на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) впервые за последние 8 лет превысили отметку $9000 за т и приближаются к абсолютному рекорду (более $10000 за т), установленному в 2011 г. Запасы меди на лицензионных складах биржи близки к 15-летнему минимуму, а тарифы на рафинирование металла упали до самой низкой отметки с 2012 г., что…

Европа: ЕС расследует импорт графитированных электродов из Китая

Европейская комиссия начала антидемпинговое расследование по импорту из Китая графитированных электродов, используемых в электродуговых печах. С соответствующим иском обратились в начале января компании Graphite Cova, Showa Denko Carbon Holding и Tokai ErftCarbon. По их данным, за последние годы объем импорта данной продукции из Китая, равно как его доля на региональном рынке существенно возросли, что оказало…

Украина: На Вольногорском комбинате ОГХК назначен новый руководитель

На Вольногорском горно-металлургическом комбинате (ВГМК), который входит в АО “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК), назначен новый руководитель – Крыштоп Владимир Николаевич. Старое руководство было уволено из-за грубых нарушений трудовых обязательств. Об этом говорится в сообщении ОГХК. 24 февраля были выданы приказы об увольнении руководителя ВГМК Александра Прокопенко и двух его заместителей по направлениям коммерции и безопасности.…

Мир: Fitch Solutions прогнозирует падение железорудных цен до $72/т

Как сообщает Mining Weekly, согласно исследованию Fitch Solutions Country Risk и Industry Research, рост цен на железную руду между вторым и четвертым кварталом 2020 года исчерпал себя. В отчете отмечается, что в первой половине 2021 года цены должны снизиться, поскольку предложение улучшается, а рост спроса замедляется. Что касается предложения, то улучшение роста добычи в Бразилии…

Колумбия: Atico Mining вновь запустила золотомедный рудник El Roble

Как сообщает Kitco News, компания Atico Mining заявила об успешном перезапуске золотомедного рудника El Roble в Колумбии и реализации чрезвычайно активной программы геологоразведки. На El Roble будет пройдено до 18 тыс. м шурфов, а на эквадорском месторождении и руднике La Plata – до 12 тыс. м. “На фоне текущих цен мы прогнозируем сохранение сильного денежного…

Индия в январе 2021 года увеличила выплавку стали на 7%

В течение января 2021 года металлургические предприятия Индии выплавили 9,98 млн тонн стали, что на 7% больше, чем в январе 2020 года, сообщает SteelGuru Объемы индийского стального потребления составили 9,97 млн тонн, что на 9% больше, чем в январе-2020. С начала финансового года (апрель 2020 – январь 2021) металлурги Индии выплавили 82,71 млн тонн стали…

Украина: Кабмин согласовал назначение главы ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”

Кабинет министров согласовал назначение Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”, заявил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан. Кабинет министров распоряжением от 26 февраля 2020 года уже согласовывал назначение Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”. До этого руководителем ООО с 2013 года являлся Владимир Сивак. Однако в ноябре 2020…

Украина: Капинвестиции в металлургии в 2020 году сократились на 52,6%

Объем капитальных инвестиций в секторе “Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий” в 2020 году сократился на 52,6% по сравнению с 2019-м – до 18,8 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Всего капинвестиции в промышленности за 2020 год сократились на 43,6% по сравнению с предыдущим годом – до 153,3 млрд грн. Доля…

Россия: “ЕВРАЗ” опубликовал финансовые результаты за 2020 год

EVRAZ plc (LSE: EVR; ЕВРАЗ или Компания) объявляет аудированные финансовые результаты за 2020 год. Компания продемонстрировала денежный поток в размере $1,020 млрд (в 2019 году – $1,456 млрд). ЕВРАЗ продолжил сокращение чистого долга, размер которого на конец года составил $3,356 млрд (в 2019 году – $3,445 млрд). Суммарный эффект на EBITDA от мероприятий в рамках…