Украина: Минэнерго назначило аудитора для единственного в стране производителя урана

Министерство энергетики назначило ООО “БДО” аудитором финансовой отчетности госпредприятия ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” за 2020 год. Соответствующий приказ №17 от 10 марта 2021 года за подписью и.о. министра энергетики Юрия Витренко обнародован на сайте Минэнерго. Кроме того, приказами министерства назначены   аудиторы отчетности ГП “Львовуголь” (ООО “Аудиторская фирма “Капитал Групп”), ГП “Селидовуголь” (ООО “Джи Пи…

Вьетнам в феврале 2021 года сократил импорт черного лома на 7,3%

Согласно данным Главного таможенного управления Вьетнама, в феврале 2021 года эта страна импортировала 383170 тонн лома черных металлов при снижении на 7,3% относительно предыдущего месяца и также при снижении на 29,8% по сравнению с февралем 2020 года. За два первых месяца этого года вышеназванный показатель составил 796418 тонн, снизившись на 11,3% по сравнению с аналогичным…

Узбекистан: Рудоуправление “Хандиза” Алмалыкского ГМК демонстрирует высокие показатели производства

Это сравнительно молодое подразделение комбината, расположенное в Сурханском оазисе, начало свою деятельность в составе АГМК 6 мая 2011 года. Хандизинское рудоуправление осуществляет добычу и переработку руды. Добытая руда перерабатывается на обогатительной фабрике и проходит процесс обогащения. В результате переработки получают медный, цинковый, свинцовый концентраты. Полученные медный и цинковый концентраты направляются на цинковый завод и медеплавильный…

Италия: Верховный суд приостановил закрытие завода ILVA

Как сообщает агентство Reuters, главный административный суд Италии, приостановил действие постановления о закрытии сталелитейного завода ILVA в южном городе Таранто 12 марта. ArcelorMittal, контролирующая ILVA, потребовала, чтобы городской совет Таранто приказал закрыть завод к середине апреля из-за высокого уровня загрязнения воздуха. Юристы ArcelorMittal обжаловали это решение, утверждая, что остановка приведет к необратимому повреждению объектов и…

Россия: Меткомбинаты ждут стабилизации стальных цен в мае 2021 года

Крупнейшие меткомбинаты РФ (Северсталь, ММК, НЛМК) считают, что рост цен на плоский металлопрокат продолжится в апреле. Далее стоимость металла может стабилизироваться, но зависит от цен на сырье. На российском рынке в марте наблюдается небольшая позитивная динамика изменения цен на сталь по сравнению с февралем. Так у “Северстали” цены по прайс-листам в текущем месяце превышают февральские,…

Россия: “Металлоинвест” о развитии рынка железорудной продукции и электростали

Компания “Металлоинвест”, ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, представила на международной конференции Global Iron Ore 2021 свое видение перспектив развития производства высококачественной железорудной продукции и электростали в мире. В ходе конференции участники также обсудили тенденции развития рынков железорудного сырья, связанные с этим экологические…

Украина: Мариупольский порт впервые за 8 лет отгружает литейный чугун

Государственное предприятие “Мариупольский морской торговый порт” (ММТП) впервые за последние 8 лет загружает на судно литейный чугун, который последует в Турцию. Об этом свидетельствую данные пресс-службы госстивидора, опубликованные на странице в Facebook. На 7-м причале порта загружают 4,939 тыс. т литейного чугуна производства ММК им. Ильича на судно “NIZAR”. “Литейный чугун редко перегружается в Мариупольском…

Молдова: Молдавский метзавод в 2020 году нарастил отгрузку через порты в 15 раз

Молдавский металлургический завод (ММЗ) по итогам 2020 года нарастил транзит металлопродукции через морские порты Украины в 14,5 раза по сравнению с 2019 годом – до 10,6 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные “Ukrainian Shipping Magazine”. Свою продукцию Молдавский метзавод переваливает через одесские терминалы Novoteh, UNSC, Metalsukraine, Novolog. Основным отправителем металлопродукции через порты Украины является “Метинвест”.…

Россия: “Кузбассразрезуголь” разработает 4 государственных профстандарта в 2021 году

Компания “Кузбассразрезуголь” (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приступила к работе над третьим государственным профессиональным стандартом – “Водитель технологического автомобиля”. Всего в 2021 году отраслевая рабочая группа, возглавляемая угольной компанией, сформирует четыре ГПС для открытых горных работ в России. “Это большой объем работы и, хотя у нас уже имеется опыт, мы понимаем, что сроки довольно сжатые: все…