Украина: Нововолынский литейный завод в 2020 году получил убыток в размере 18,539 млн. грн.

ЧАО “Нововолынский литейный завод” (Волынская обл.) завершило 2020 год с чистым убытком в размере 18,539 млн грн, тогда как в 2019 году получило чистую прибыль 35,877 млн грн. Согласно объявлению компании о проведении 23 апреля годового собрания акционеров, ее нераспределенная прибыль к концу прошлого года составила 163,168 млн грн. Завод в 2020 году сократил текущие…

Россия: Челябинский металлургический комбинат освоил производство двутавровой балки 25Ш0

Челябинский металлургический комбинат (ПАО “ЧМК”, входит в Группу “Мечел”) приступил к выпуску нового вида строительного профиля – двутавровой балки 25Ш0. Балка стала 80-м профилем, освоенным на рельсобалочном стане. Профиль имеет повышенную стойкость к ударам и динамическим воздействиям и используется для изготовления металлоконструкций при возведении панельных и каркасных зданий, а также при дорожном строительстве для возведения…

Россия: На “НЛМК-Урал” освоена новая технология разливки стали

Завод НЛМК-Урал (входит в дивизион “Сортовой прокат Россия” Группы НЛМК) запустил технологию закрытой разливки стали на машине непрерывного литья заготовки в электросталеплавильном цехе. Ее внедрение позволит получать стальную заготовку более высокого качества за счет снижения интенсивности вторичного окисления металла. Новая технология необходима для выпуска катанки высокого качества, которая применяется в производстве высокопрочных крепежных изделий, канатной,…

ПРОГНОЗ: Объем мирового рынка нержавеющей стали вырастет до $163.5 млрд.

Как сообщает Yieh.com, из-за эпидемии COVID-19 ожидается, что размер мирового рынка нержавеющей стали в 2020 году составит около $115 млрд. Этот показатель пересмотрен до $163,5 млрд. к 2027 году со среднегодовыми темпами роста 5,1% за период 2020-2027 гг. Рынок нержавеющей стали США оценивался в $31,2 млрд. в 2020 году, а в Китае прогнозировалось, что к…

Бразилия: Vale пустила первую из четырех фабрик по фильтрации

Бразильская корпорация Vale запустила на железорудном ГОКе Vargem Grande в штате Минас-Жерайс фильтрационную установку, которая позволяет получать сухие отходы обогащения и за счет этого обходиться без хвостохранилищ для размещения жидких шламов После прорыва дамбы хвостохранилища в январе 2019 года Vale обязалась ликвидировать подобные опасные объекты на своих предприятиях и перейти к сухому складированию отходов. Установка…

Мир: Глобальный спрос на металлолом увеличится одновременно с протекционизмом

В ближайшее время глобальный спрос на металлолом начнет резко расти с одновременным протекционизмом по отношению к собственному сырью. Такое мнение в колонке “Как металлолом поможет Украине декарбонизироваться” высказал народный депутат Дмитрирй Кисилевский. Он отметил, что выплавка стали с помощью электроэнергии на сегодняшний день является единственным методом, который позволяет металлургам соблюдать выбросов СО2 согласно Green Deal.…

Украина: ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” повысит зарплату сотрудникам с мая 2021 года на 5%

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” заявил о повышении с 1 мая окладов всем сотрудникам и работникам дочерних предприятий на 5%. Об этом говорится в сообщении на сайте предприятия. Кроме того, в планах “АрселорМиттал” намечено дифференцированное повышение оклада тех работников, чья зарплата ниже медианы рынка. Категории таких лиц определены на основании сравнительного анализа рынка заработных плат украинских…

Китай: Выпуск стали может достигнуть 1,16 млрд. т в год к 2025 году

Производство стали в Китае может достигнуть 1,16 млрд т в год к 2025 году, что станет максимальным показателем за все время. Такой прогноз озвучил Китайский институт планирования и исследований металлургической промышленности, сообщил Reuters. “Объем производства – это всего лишь оценка, но это тенденция”, – заявил Ли Синьчуан, глава Китайского института планирования и исследований металлургической промышленности.…

Украина: “Энергомашспецсталь” изготовила лебедку напора для экскаватора ЭКГ-10

Специалистами механосборочного производства ПАО “Энергомашспецсталь” изготовлена и отгружена заказчику лебедка напора для экскаватора ЭКГ-10. Заказчиком продукции выступает ЧАО “Ингулецкий горно-обогатительный комбинат” (ИнГОК), г. Кривой Рог. Договор на производство запчастей для ЭКГ-10 был подписан в 2020 году. Согласно заключенному контракту, ПАО “ЭМСС” обязуется изготовить для ЧАО “ИнГОК” две лебедки – лебедку напора и лебедку подъема для…