Кыргызстан вводит запрет на вывоз лома и отходов черных металлов

В Кыргызстане вводится запрет на экспорт лома за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба правительства. Кабмин постановил: Установить полугодовой запрет на вывоз из страны за пределы таможенной территории ЕАЭС лома и отходов черных металлов, слитков черных металлов для переплавки (классифицируемых кодом 7204 ТН ВЭД ЕАЭС), вводимый по истечении трех дней с даты вступления…

Мир: Выпуск глинозема в феврале 2021 года упал почти на 10%

Согласно данным Международного института алюминия (англ. International Aluminium Institute), в феврале 2021 года производство глинозема в мире составило 10,574 млн. тонн при снижении на 9,99% по сравнению с 11,747 млн. тонн в предыдущем месяце, но при росте на 1,41% по сравнению с 10,427 млн. тонн в феврале 2020 года. За два первых месяца текущего года…

Россия: Трубная Металлургическая Компания (ТМК) роботизировала подбор персонала

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) внедрила программного робота (Robotic Process Automation, RPA) для автоматизации подбора персонала. Проект реализован совместно с российской ИТ-компанией GMCS на базе платформы UiPath и позволил HR-подразделению ТМК существенно сократить трудозатраты и повысить эффективность процедуры рекрутинга. Интеллектуальная система, запущенная в компании, призвана оптимизировать выполнение всего комплекса задач по подбору кадров. Робот автоматически отбирает…

Россия: Объединенная металлургическая компания начала производство электросварных насосно-компрессорных труб малого диаметра

Объединенная металлургическая компания (ОМК) выпустила первую промышленную партию насосно-компрессорных труб (НКТ) диаметром 60,32 мм повышенной прочности из собственного горячекатаного проката для компании “Роснефть”. Партия принята заказчиком без замечаний. ОМК одной из первых в России освоила производство НКТ столь малого диаметра в электросварном исполнении. Основная доля труб этого диаметра присутствует на отечественном рынке в бесшовном исполнении.…

Швеция: Выбрана площадка для строительства завода водородной металлургии

Шведские компании SSAB, LKAB и Vattenfall, участвующие в проекте HYBRIT по производству восстановленного железа с использованием водорода вместо природного газа, сообщили, что будут строить завод в Елливаре на севере Швеции. Новое предприятие будет совмещено в фабрикой окомкования, куда будет поставляться железная руда с расположенного поблизости ГОКа компании LKAB. Компания Vattenfall будет обеспечивать поставки возобновляемой энергии…

ПРОГНОЗ: Morgan Stanley ожидает подъема на рынке стали Индии до марта 2023 года

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley прогнозирует подъем на рынке стали Индии в 2022-2023 финансовых годах (до марта 2023 года). Об этом сообщил Steel Orbis. По мнению Morgan Stanley, этому будет способствовать высокий внутренний спрос на сталь. Дополнительным фактором будет сокращение выбросов СО2 в Китае, что отразится на предложении стали. “Мы видим резкое восстановление спроса на…

Украина: 12-19 марта 2021 года цены на лом снизились на 6%, – “УкрМет”

На неделе 19-26 марта на внутреннем рынке Украины метпредприятия снизили закупочные цены на лом на 6% по сравнению с неделей 12-19 марта – до 7300 грн/т. Об этом сообщает “УкрМет” со ссылкой на данные “Укрпромвнешэкспертизы”. С 12 по 19 марта цены на лом выросли на 14,7%, или на 1000 грн, после трехнедельной стабилизации на отметке…

Украина: “Метинвест” решил с 1 мая 2021 года повысить зарплаты рабочим

Группа “Метинвест” с 1 мая этого года решила повысить заработную плату производственному персоналу своих украинских предприятий. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании. “Метинвест” сфокусируется на том, чтобы выровнять оклады рабочих, выполняющих одинаковые задачи в рамках одной профессии и квалификации. Повышение оклада пока не затронет административный и управленческий персонал управляющей компании”, – сказано…

Россия: “Металлоинвест” представил программы развития горнорудных предприятий профессиональному сообществу

Компания “Металлоинвест” представила комплексные программы развития горнорудных предприятий на профессиональной конференции “Горная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация”, которая прошла в Курске 24-25 марта. В рамках конференции также состоялся технический визит на Михайловский ГОК им. А.В. Варичева (входит в Металлоинвест), где участники мероприятия ознакомились с передовыми технологиями производства, внедренными на комбинате. В своем приветственном…