Мир: Производство стали на водороде может окупиться к 2050 году, – McKinsey

Производство стали с использованием водорода, технологии улавливания и хранения углерода (CCS), улавливания и использования углерода (CCU) может окупиться не раньше 2050 года. К такому выводу пришла консалтинговая компания McKinsey, сообщил Argus Media. По данным McKinsey, внедрение технологий CCS и CCU может увеличить операционные расходы производства стали примерно на EUR100/т. Расходы на производство стали с использованием…

Россия: Минпромторг предложил повысить экспортную пошлину на лом до EUR90/т

Власти рассматривают меру как ответ на санкции против российских производителей. Минпромторг на фоне растущих цен на металл предложил повысить пошлины на вывоз лома черных металлов до EUR90 за тонну. Об этом заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов на “круглом столе” в Совете Федерации. На рынке наблюдается рост цен на металл, и, по прогнозу ведомства, они не…

Россия: В 2021 году потребление труб возрастет

Несмотря на высокие цены потребление стальных труб в России в 2021 г. должно возрасти по сравнению с прошлым годом. С таким прогнозом выступил на 11-й общероссийской конференции “Стальные трубы: производство и региональный сбыт” Игорь Малышев, директор Фонда развития трубной промышленности (ФРТП). Первый квартал текущего года показал примерно 10%-ный рост потребления ТБД по сравнению с аналогичным…

Ирак: Пущен прокатный завод

В районе города Эрбиль, столицы Иракского Курдистана, вступил в строй новый прокатный завод Med Steel, построенный группой местных и иностранных инвесторов. Стоимость проекта составила около $100 млн. Предприятия мощностью 350 тыс. т в год будет выпускать арматуру, а также сортовой и фасонный прокат. Как заявил премьер-министр региона Масрур Барзани, посетивший церемонию открытия завода, предприятие сможет…

Конго: Glencore возобновит работу крупного медно-кобальтового рудника

Транснациональная горнодобывающая корпорация Glencore сообщила, что в 2022 г. возобновит производство на медно-кобальтовом руднике Mutanda в ДР Конго. Это предприятие является крупнейшим поставщиком кобальта в мире, и его закрытие в ноябре 2019 г. стало одной из основных причин подъема цен на данный металл. Как заявлял полтора года тому назад глава Glencore Айвен Глазенберг, причинами закрытия…