Мир: Ценам на кобальт пророчат рост

Цены на кобальт возрастут на фоне “расширения” дефицита спроса-предложения на рынке кобальта. Можно ожидать тренда укрепления мировых цен на кобальт в ближайшие годы в условиях такого же укрепления перспектив спроса, особенно в секторе электромобилей. При этом также можно ожидать, что замедление роста поставок рудного сырья приведет к увеличению дефицита спроса-предложения. Такие предположения высказывали некоторые выступавшие…

Украина: Corum Group закупил трубную продукцию “Интерпайп” для строительства ствола шахты на ЗЖРК

Украинская промышленная компания “Интерпайп” завершила поставку 700 тонн обсадных труб для крупнейшего производителя горно-шахтного оборудования в Украине Corum Group под проект строительства Южного вентиляционного ствола №2 на Запорожском железорудном комбинате. Об этом сообщает пресс-служба корпорации. В компании напомнили, что весной 2021 года Corum Group объявил о старте комплексного проекта – возведение и оснащение Южного вентиляционного…

Иран надеется увеличить экспорт стали

Иранские Министерство промышленности, шахт и торговли отменило на три месяца некоторые ограничения на экспорт стальных полуфабрикатов, что должно способствовать расширению внешних поставок продукции С 1 июня иранским компаниям не нужно получать лицензию на осуществление операций по экспорту полуфабрикатов. Хотя сохраняется положение, по которому они обязаны вначале предложить свою продукцию на продажу через торги на Iranian…

Украина: 14-21 мая 2021 года цены на лом выросли на 890 грн./т, – “УкрМет”

На неделе 14-21 мая на внутреннем рынке Украины метпредприятия подняли закупочные цены на лом до уровня 7890 грн/т. Об этом сообщает “УкрМет” со ссылкой на данные “Укрпромвнешэкспертизы”. На данный момент цена на 12,8% меньше последнего максимума, зафиксированного на неделе с 15 по 22 января. Тогда закупочные цены составляли 9050 грн/т. “Рентабельность закупок металлолома находится выше…

Великобритания: Liberty Steel намерена выставить на продажу три метзавода

Британская группа Liberty Steel, которой владеет стальной магнат Санджив Гупта, намерена продать три непрофильных сталелитейных завода в Великобритании. Об этом сообщил Reuters. В частности, компания заявила, что планирует продать три непрофильных британских завода в рамках крупной реструктуризации. “В рамках этой реструктуризации Liberty Steel стремится продать свой бизнес по производству аэрокосмической стали и стали из специальных…

Украина: Центральный горно-обогатительный комбинат направил 13 млн. грн. на обновление парка горной техники

Центральный горно-обогатительный комбинат (ЦГОК) направил более 13 млн грн на приобретение нового колесного бульдозера БелАЗ-78231 в горнотранспортный цех №1. Об этом сообщил сайт Кривого Рога. Техника будет задействована в формировании дорожного полотна и расчистке технологических магистралей в Глееватском карьере, ГТЦ №1 и управлении железнодорожного транспорта. Новая машина – единственная колесная модель в горнотранспортном цехе №1,…