Мир: Рынок стали в США и странах ЕС остается напряженным

Как сообщает MetalMiner в США стальной рынок остается крайне напряженным. Срок выполнения заказов продлен до конца этого года. Кроме того, в 2022 году цены останутся высокими. Аналогичная ситуация и в Европе. В ЕС на рынке стали наблюдается аналогичное восстановление после пандемии, пополнение запасов в цепочке поставок и ограничения, как в США, в виде тарифов на…

Мир: Цены на лом 18-25 июня 2021 года упали на большинстве региональных рынков

Мировые цены на металлолом за неделю (18-25 июня) незначительно снизились практически на всех мировых рынках – с $500-501/т до $499/т (показатель рынка Турции). В понедельник же цены приостановили падение и стабилизировались. Как сообщает Argus Media, снижение цен на рынках Турции связано со слабым спросом на готовую сталь на внутреннем рынке. В недавней сделке одно из…

Украина: Госгеонедр расширила “Рудомайну” площадь добычи железной руды

Горнодобывающая компания “Рудомайн” получила от Государственной службы геологии и недр Украины специальное разрешение №6511 на добычу железных руд на участке №2 карьера “Южный” с учетом западного фланга “Участок №3”. Согласно размещенному на сайте Госгеонедр приказу, разрешение будет действовать до декабря 2037 года. Общая площадь месторождения – 35,2 га. Расположено оно в 3 км на юг…

Мир: Выпуск глинозема в мае 2021 года вырос на 3,86%

Согласно данным Международного института алюминия (англ. International Aluminium Institute), в мае 2021 года производство глинозема в мире составило 12,166 млн. тонн при росте на 3,86% по сравнению с 11,714 млн. тонн в предыдущем месяце и также при росте на 8,57% по сравнению с 11,206 млн. тонн в мае 2020 года. За пять первых месяцев текущего…

Казахстан: Производство золота за 5 месяцев 2021 года выросло

За пять месяцев текущего года в РК произвели ювелирных и прочих аналогичных изделий на 451,3 млн тенге, против 372,1 млн тенге годом ранее. Для справки: за январь-декабрь 2020 года объемы выпуска в секторе достигали 803,7 млн тенге. Такие данные приводит energyprom.kz. По итогам пяти месяцев ювелирные изделия из золота в РК подорожали на 7,6% к…

Мир: ЕЭК расследует поставки ферросиликомарганца из Грузии

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии уведомил о начале антидемпингового расследования в отношении ферросиликомарганца, происходящего из Грузии и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Объектом расследования является ферросиликомарганец, представляющий собой сплав железа, марганца и кремния с содержанием марганца от 30% до 75% по массе, кремния – от 8% до 35%, углерода – до…

Европа: Британская Liberty Steel проводит реструктуризацию бизнеса

Британская металлургическая группа Liberty Steel, с марта этого года испытывающая серьезные финансовые проблемы, проводит реструктуризацию своего бизнеса с целью фокусирования на ключевых активах и расплаты с кредиторами. В частности, в Европе металлургический комбинат Liberty Galati в Румынии объединяется с прокатными заводами Liberty Liege-Dudelange (Бельгия и Люксембург) и Liberty Magona (Италия). Румынское предприятие станет для них…

Россия: “ЕВРАЗ КГОК” повышает качество агломерата

ЕВРАЗ КГОК намерен изменить технологию производства агломерата и ввести в процесс спекания обожженную известь собственного производства, замещая часть сырого известняка. Переход на новую технологию позволит повысить горячую прочность агломерата, увеличить объемы производства на 400 тысяч тонн, с 3,6 до 4 млн тонн в год. Инвестиции в проект превысят 1 млрд рублей. Также реализация проекта будет…

Украина: Совет директоров Ferrexpo решил отказаться от предэкспортного кредитования

Досрочно погасив и отказавшись от продления линии предэкспорного кредитования Ferrexpo планирует направить средства в инвестирование развития производства высококачественных окатышей. Совет директоров Ferrexpo сообщил, что утвердил досрочное погашение своей непогашенной предэкспортной кредитной линии (PXF) с погашением, которое должно произойти сегодня, и последующий отказ от кредитной линии. Соглашение о кредитной линии было подписано в 2018 году, и…