Мир: Ожидание долгожданного вертикального роста цен на серебро по-прежнему велико

Считается, что это неизбежно и основано на прочных фундаментальных данных. К факторам поддержки относятся дефицит предложения, уменьшение соотношения цены золота и серебра, рост спроса на серебро и т. д. Однако эти факторы не могут обеспечить желаемого роста цен на серебро. О дефиците серебра в мире (разница между спросом и предложением на рынке) говорят уже многие…

Россия: “Северсталь” осваивает технологию работы с высокой долей чугуна на новой дуговой сталеплавильной печи

Череповецкий меткомбинат (ЧерМК, входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”) выводит новую дуговую сталеплавильную печь на высокий расход чугуна – 75-85%. Это одна из важнейших технологических особенностей агрегата, которая обеспечивает эффективность его работы. “Перед нами стоит задача оперативно освоить технологию работы с использованием высокой доли жидкого чугуна, чтобы максимально использовать ключевое преимущество нового оборудования. Однако, помимо…

Россия: Начали действовать пошлины на экспорт черных и цветных металлов

Россия с 1 августа 2021 года ввела пошлины на экспорт черных и цветных металлов за пределы Евразийского экономического союза (ЕЭС). Об этом говорится на сайте Правительства России. Пошлины на 340 товаров в размере от $54 до $2321 будут действовать до конца 2021 года. Правительство ожидает, что таким способом удастся сдержать рост внутренних цен на металлы.…

Мир: Stork International заявляет о попытках выдавливания с украинского рынка титанового сырья

В последнее время мы наблюдаем новые и абсолютно безосновательные попытки дискредитации нашей компании в украинских СМИ. Такие нападки мы связываем с попытками устранить с украинского рынка крупных трейдеров, представляющих интересы азиатских потребителей продукции украинского ГМК, а также сделать сырьевой экспорт из Украины менее прозрачным и независимым от коррупции – заявляет австрийская Stork International GmbH. По…

Россия: Металлопотребление во II квартале 2021 года увеличилось на 22%

Металлопотребление во II квартале 2021 года увеличилось на 22% (8,5 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года за счет восстановления строительства и машиностроения. В сегменте строительства рост составил 24%. Причиной стал локдаун во втором квартале 2020 года, когда практически все стройки были заморожены. Металлопотребление в машиностроении выросло на 46%. Причиной такого роста стали…

Казахстан: Между правительством и АО “АрселорМиттал Темиртау” подписан меморандум

Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Роман Скляр и генеральный директор “АрселорМиттал СНГ” Виджай Гойял подписали Меморандум о взаимопонимании между Правительством РК и АО “АрселорМиттал Темиртау”. Меморандум предполагает обеспечение устойчивого развития металлургической промышленности Казахстана, а также рост в социальной, экологической, трудовой и экономической сферах. По условиям Меморандума АО “АрселорМиттал Темиртау” значительно увеличит инвестиции в свою модернизацию, совокупный…

Украина: ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” объявляет тендер по масштабному обновлению SAP-платформы

От системы SAP зависит планирование и учет финансово-хозяйственной деятельности всего предприятия: бухгалтерский и налоговый учет, закупка материалов и производственного оборудования, найм новых сотрудников, заключение договоров с партнерами, отгрузка и реализации продукции. “АрселорМиттал Кривой Рог” начинает миграцию информационной системы предприятия SAP ERP на версию S/4 HANA. Это наиболее масштабное обновление SAP-продукта за последние 10 лет. Предприятие…