Украина: “Энергомашспецсталь” отгрузила в июле 1644 т металлопродукции

В июле с ПАО “Энергомашспецсталь” было отгружено 1644 тонны готовой продукции. Большая часть всех изделий была изготовлена для атомной отрасли. Зарубежные поставки в прошлом месяце осуществлялись в 12 стран: США, Италию, Испанию, Бельгию, Германию, Польшу, Чехию, Австрию, Финляндию и другие. Потребителям были отправлены трубы, обечайки, цапфы, фланцы, опорные и рабочие валки, ролики и другая продукция…

Россия: “Норникель” объявил финансовые результаты по МСФО за 1 полугодие 2021 года

ПАО “ГМК “Норильский никель”, крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также крупный производитель платины и меди, объявил промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2021 года. Консолидированная выручка увеличилась на 33% год-к-году до 8,9 млрд долл. США, прежде всего за счет роста биржевых цен на металлы и увеличения объемов продаж палладия,…

Россия: “РУСАЛ” вошел в рейтинг 100 лучших компаний в области устойчивого развития на развивающихся рынках

РУСАЛ вошел в число 100 лучших компаний в области устойчивого развития на развивающихся рынках по версии Vigeo Eiris. При составлении рейтинга были проанализированы 843 компании из 31 страны и 36 секторов экономики: от производства строительных материалов и телекоммуникаций до горнодобывающей промышленности, и металлургии. Оценка компаний проводилась по шести ключевым направлениям в сфере защиты окружающей среды,…

Россия: План по добыче золота в Приамурье на 2021 год под угрозой срыва?

Объемы добычи золота в Амурской области с начала года демонстрируют негативную динамику, которая в настоящее время не коррелируется с прогнозами регионального минприроды. В частности, ведомство ожидает, что по итогам года в Приамурье будет добыто в общей сложности 23,5 тонны драгметалла, из которых рудное золото составит порядка 15 тонн, россыпное – 8,5-8,6 тонн. Для сравнения, в…

Колумбия за 1 полугодие 2021 года сократила экспорт черных металлов почти на 30%

Согласно данным Национального административного департамента статистики Колумбии (исп. Departamento Administrativo Nacional de Estadistica, сокр. DANE), за шесть первых месяцев 2021 года эта страна экспортировала 59369 тонн чугуна и стали при снижении на 29,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Стоимость данного экспорта была на уровне $233,34 млн. при снижении на 4,8% на годовой основе.…

Китай: Сокращение производства стали может продолжиться во втором полугодии

Как сообщает агентство Platts, недавний призыв Политбюро Китая к корректировке “сокращения выбросов углерода в стиле кампании”, как ожидается, будет в основном нацелен на китайскую энергетическую угольную промышленность, в то время как общенациональное сокращение производства стали, вероятно, будет осуществлено во второй половине 2021 года в качестве сдерживающего фактора. По словам источников на рынке, основной причиной этого…

Китай: На рынке ферротитана – смягчение цен

На китайском рынке ферротитана локальное смягчение цен – в условиях ограниченных заказов многие поставщики ведут жесткую конкуренцию. По данным китайского информационного источника в середине завершающейся рабочей недели преобладающие цены на ферротитан 70% составляли 32500-33500 юаней ($5000-5154) за тонну ex-works D/A 180 дней (D/A, documents against accept, документы против акцепта), примерно на 700 юаней ($108) за…

Украина: Суд вернул государству 49% акций Group DF в ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”

4 августа 2021 года Хозяйственный суд Запорожской области вернул в сферу управления Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) 49% ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК), которые принадлежали компании Tolexis Trading Limited (аффилированной с Group DF). Об этом говорится в сообщении ФГИ. Решением суда установлено, что Tolexis Trading Limited после получения в 2013 году доли ООО “ЗТМК” не…

Украина: Кабмин передал Минстратегпрому Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд

Кабинет Министров Украины передал целостный имущественный комплекс государственного предприятия “Дирекция Криворожского горно-обогатительного окисленных руд” (КГОКОР) со сферы управления Министерства экономики в сферу управления Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности. Данное решение было принято на заседании правительства в среду. В пояснительной записке к постановлению указано, что данное предприятие выступает единственным производителем услуг по водоснабжению и водоотводу…