Россия: Минпромторг предложил ввести запрет на вывоз лома вольфрама

Минпромторг России предложил с 1 января 2022 г. на полгода ввести запрет на вывоз из РФ отходов и лома вольфрама, соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. “В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (приложение № 7) и Федеральным законом от 08.12.2003 № 164-ФЗ “Об основах…

ПРОГНОЗ: Мировая добыча железной руды будет расти на 3,6% до 2025 года

Согласно прогнозу аналитическо-консалтингового агентства “Fitch Solutions”, добыча железной руды в мире в период с 2021 по 2025 гг. будет ежегодно расти в среднем на 3,6%, тогда как в предыдущие пять лет данный показатель составлял 2,3%. Лидерами по добыче железной руды за рассматриваемый период продолжат оставаться Австралия и Бразилия. Также в ближайшие 3-4 года значительно нарастит…

Индия: Производство стали вырастет на 18%, – правительство

Ожидается, что к концу текущего финансового года производство необработанной стали в Индии вырастет примерно на 18% до 120 миллионов тонн, сообщил государственный министр по вопросам стали Фагган Сингх Куласте. По его словам, в текущем финансовом году ожидается, что внутренний спрос на сталь превысит 100 миллионов тонн. Согласно официальным данным, в 2020-2021 финансовом году в стране…

Европа: EUROFER о продолжающемся восстановлении рынка стали в ЕС

Как сообщает Европейская стальная Ассоциация EUROFER, видимое потребление стали в странах ЕС-28 увеличилось на 3,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в четвертом квартале 2020 года, что стало первым квартальным ростом с четвертого квартала 2019 года, как и в первом квартале 2021 года (+ 0,9%). Видимое потребление стали в первом квартале составило 36,3 млн…

Индия: AM/NS пустила вторую очередь завода окатышей

Компания AM/NS India, представляющая собой совместное предприятие ArcelorMittal и Nippon Steel (60:40), сообщила о вводе в эксплуатацию второй очереди завода по производству окатышей в штате Одиша. Запуск второй очереди позволил компании нарастить мощности предприятия в два раза, до 12 млн. т в год. При этом завод стал крупнейшим производителем железорудных окатышей в Индии. Теперь мощности…

Мир: Турецкая компания выкупила контрольный пакет акций румынского метзавода Tristar Steel

Турецкий производитель специальной стали Akсelik объявил о приобретении 58-процентной доли в румынском производителе хромированных стальных прутков и труб Tristar Steel. Компания заявила, что в ближайшие пять лет планирует удвоить производственную мощность завода, которая сегодня составляет 3,5 миллиона тонн в год. Генеральный директор Akсelik Явуз Кылыч сообщил, что с возвращением Китая и России на их внутренние…

Украина: За 8 месяцев заготовка лома выросла на 44%, – “УАВтормет”

Объемы заготовки лома в Украине в январе-августе выросли на 44% по сравнению с январем-августом 2020 года – до 2,76 млн т. О этом говорится в сообщении Украинской ассоциации вторичных металлов (“УАВтормет”) в социальной сети Facebook. В ассоциации объясняют такую тенденцию высокими закупочными ценами металлургических предприятий, которые наблюдались на украинском и мировом рынках в течение второго-третьего…

Украина за 8 месяцев нарастила экспорт металлургического сырья на 20,8%

Украинские предприятия в январе-августе 2021 года нарастили экспорт некоторых видов металлургического сырья (чугуна, ферросплавов, металлолома) на 20,8% по сравнению с январем-августом 2020 года – до 3,04 млн т. Об этом сообщила ассоциация “УАВтормет” со ссылкой на данные Госстата. Экспорт железорудного сырья в январе-августе 2021 года сократился на 3,1% по сравнению с январем-августом 2020 года –…

Украина: “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует дальнейшее снижение цен на металлолом

Остатки лома на складах металлургических заводов Украины по состоянию на 2 сентября снизились со 163 до 143 тыс. тонн. Запасы в днях работы составляют в среднем 17 дней, что на 5 дней выше нормативного значения. Самые высокие запасы на “Азовстали” – 35 дней. Самые низкие – на “Днепрспецстали” – 8 дней. В ближайшие недели котировки…