Украина: На погашение долга по зарплате шахтерам направят 261 млн., – Волынец

В ближайшее время на погашение задолженности по заработной плате украинским шахтерам направят 261 млн грн. Как передает Укринформ, об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков, народный депутат Михаил Волынец в Фейсбуке. “Сегодня на погашение зарплатного долга перед шахтерами будут направлены 261 млн грн”, – написал Волынец. По его словам, чтобы разрешить ситуацию с задолженностью перед…

Кыргызстан: Centerra очерняет страну в глазах мировой общественности, – “Кумтор”

Канадская компания Centerra Gold Inc. всеми способами пытается остановить работы на руднике “Кумтор”, заявило ОАО “Кумтор голд компани”. Кыргызстанская компания вчера распространила обращение, что Centerra с 15 мая передергивает факты и пытается опорочить республику в глазах мировой общественности и выставить себя пострадавшей, хотя факты говорят об обратном. “Кумтор” напоминает, что для сотрудников был удаленно заблокирован…

Россия: Запасы угля с 2010 года выросли на 0,7%, – Минприроды

Запасы угля в РФ в течение 10 лет увеличились на 0,7% и по состоянию на 1 января 2020 года составили 275 млрд тонн. Это следует из проекта Госдоклада Минприроды России о состоянии и охране окружающей среды за 2020 год. Вместе с тем, с 2015 по 2019 год прирост запасов составил 37,5%, поскольку по итогам геологоразведочных…

Россия: “Северсталь-метиз” и шведская компания ANORDICA AB объявляют о внедрении системы EDI

“Северсталь-метиз” и шведская компания ANORDICA AB объявляют о внедрении системы электронного обмена данными (EDI) в процесс поставок метизной продукции из России. Компания ANORDICA AB стала первой европейской компанией, с которой “Северсталь-метиз” внедрил EDI. Система электронного обмена данными широко используется в международной практике взаимодействия между бизнес-партнерами. Благодаря внедрению этой системы покупателю в электронном виде будут передаваться…

Индия и Таиланд не сошлись во мнениях по импорту алюминия

Министерство торговли и промышленности Индии утвердило окончательные антидемпинговые пошлины на алюминиевую фольгу и листовой алюминий толщиной более 0,2 мм, импортируемые из Китая. Данное расследование стартовало в начале сентября 2020 г. по инициативе местной компании Hindalco Industries Limited. Ставка пошлины для различных китайских компаний варьирует от нуля до $449 за т. В то же время Комитет…

Россия: Правительство планирует втрое увеличить налог на добычу полезных ископаемых

По информации издания Коммерсант, в Министерстве финансов РФ рассматривают возможность увеличения коэффициента к ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 3,5 до 10. То есть налог увеличится примерно втрое, что соответствует уровням, обозначенным Минфином в проекте “Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов”, где говорится, что…

Украина: Курс акций компании Ferrexpo упал на LSE на 9,44%

Курс акций горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине упал на Лондонской фондовой бирже (LSE) на 9,44% – до 343,6 пенсов, вернувшись на уровень середины марта этого года. Согласно данным на LSE, еще в начале августа котировки вновь вплотную приближались к 500 пенсам, однако затем упали вслед за ценами на железную руду. Акции за это…