Мир: Китайская компания может приступить к добыче меди в Афганистане

Китайская компания Jiangxi Copper сообщила, что в случае нормализации обстановки в Афганистане готова в самые сжатые сроки приступить к реализации проекта по разработке медного месторождения Mes Aynak, расположенного в 40 км к юго-востоку от Кабула. Добыча меди в этой местности ведется на протяжении нескольких тысяч лет, судя по археологическим находкам. Однако советские геологи, разведавшие месторождение…

Польша: Угольная компания Jastrzebska Spolka Weglowa прогнозирует дальнейший рост цен в Европе

Оптимистичные прогнозы ситуации в горнодобывающей промышленности могут оживить ожидания профсоюзов относительно повышения заработной платы горняков. Евросоюзу нужен коксующийся уголь, поэтому он ежегодно импортирует около 40 миллионов тонн ископаемого топлива. Коксующийся уголь также является сырьем, используемым для создания “зеленой” энергетической инфраструктуры. Без коксующегося угля не было бы морских и наземных ветряных электростанций. Чтобы построить одну большую…

Россия: “ЕВРАЗ” пускает цифрового ассистента для торговых партнеров

ЕВРАЗ (LSE: EVR) в сотрудничестве с инновационной компанией iPavlov запускает цифрового ассистента для сбора постоянной обратной связи от торговых партнеров. Ассистент функционирует в формате чат-бота в мессенджерах (Telegram и WhatsApp), поскольку этот способ коммуникации с клиентами максимизирует конверсию. Мессенджеры более удобны по сравнению с другими каналами связи, позволяют получить больше ответов и экономят время контрагентов.…

Китай в августе снизил выплавку стали

В течение января-августа объем производства стали в Китае составил 733,02 млн. тонн, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 5,3%. В августе 2021 года металлургические предприятия Китая выплавили 83,24 млн. тонн стали. Снижение объемов к июлю составило 4,1%, в годовом сопоставлении – 13,2%, сообщает China Iron and Steel Association со ссылкой на официальные…

Украина: “Интерпайп НТЗ” победил в тендере УЗ на поставку колес за 111 млн. грн.

“Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (“Интерпайп НТЗ”) победил в тендере акционерного общества “Укрзализныця” на поставку 3,6 тыс. колес с предложением в 110,78 млн грн. Согласно тендерной информации, УЗ запланировала закупку двух типов колес – 306 ед. колес 957 ступ. 175 мм и 3,282 тыс. ед. с УЗК диам. 957 ступ. 190 мм. Конкурентом “Интерпайпа НТЗ” был…

Украина в августе нарастила выручку от экспорта руды в 2,2 раза

Украинские горно-металлургические компании в августе 2021 года экспортировали 3,68 млн т руды, что соответствует показателю августа 2020 года. В денежном выражении экспорт ЖРС за месяц вырос в 2,2 раза – до $778 млн. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики. По итогам января-августа Украина экспортировала 29,8 млн т ЖРС. Это на 3,1% меньше, чем за январь-август…

Россия: ЦНИИчермет получил низкоуглеродистый феррохром для Актюбинского завода ферросплавов

Низкоуглеродистый феррохром востребован в металлургии, так как применяется для производства нержавеющей стали и стали с особыми свойствами. Наиболее низкое содержание углерода в феррохроме получают при его обезуглероживании в твердом состоянии вакуум-термическим методом. В результате окисления углерода в высокоуглеродистом феррохроме специальными окислителями при высокотемпературном нагреве получается низкоуглеродистый феррохром. Обезуглероживание – многоступенчатый процесс между двумя твердыми фазами,…

Кыргызстан: Пункт о разрешении добычи урана может быть удален из законопроекта, – Минэнерго

Министерство энергетики и промышленности КР не исключило, что пункт о разрешении добычи урана и тория в Кыргызстане может быть исключен из предложенного им законопроекта. Ранее министерство вынесло на общественное обсуждение проект закона “О вопросах недропользования в Кыргызской Республике”. В 16-м пункте документа говорилось, что на территории Кыргызстана запрещается добыча урана и тория, но было прописано,…