Бразилия: Vale останавливает никелевый рудник из-за конфликта с местными властями

Бразильская горнодобывающая компания Vale заявила, что приступает к остановке никелевого рудника Onca Puma в штате Пара на северо-востоке Бразилии из-за отзыва операционной лицензии местным регулирующим органом. При этом Vale утверждает, что данное решение негативно скажется на партнерах, поставщиках и клиентах предприятия. Со своей стороны, Комитет по охране окружающей среды и устойчивому развитию штата Пара, который…

Украина: Как запрет на экспорт лома поможет декарбонизации

Украинское правительство берет на себя амбициозные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, однако не предусматривая для этого действенных финансовых стимулов. Более того, стратегическое сырье для украинской металлургии – металлолом, использование которого позволяет производителям стали сокращать выбросы СО2, сегодня фактически бесконтрольно вывозится из Украины. Как известно, обновленный национально определенный взнос Украины (НОВ2) в Парижское соглашение Кабинет…

Россия: В июле 2021 года экспорт титана вырос

В июле 2021 года экспорт титана из РФ составил 1,2 тыс. тонн, что на 9% больше, чем в июне, и на 38% больше, чем год назад. Экспортная цена на титан снизилась на 6% до $22,3 за кг. Объемы поставок российского титана в США незначительно выросли: с 374 тонн до 390 тонн. Экспорт титана из РФ…

Германия: ThyssenKrupp после капремонта вернула в строй доменную печь

Немецкая металлургическая компания ThyssenKrupp запустила после трехмесячного капитального ремонта доменную печь Schwelgern № 1 на меткомбинате в Дуйсбурге. Стоимость капремонта, как сообщила компания, составила несколько десятков миллионов евро. Производительность печи составляет около 10 тыс. т чугуна в год. После ее возвращения в строй меткомбинат вышел на полную мощность, составляющую около 11,6 млн. т в год.…

Украина: Обеспеченность ГМК коксующимся углем в сентябре упала на 15%

Из-за роста цен на коксующийся уголь обеспеченность украинских коксохимических предприятий сырьем сократилась за сентябрь на 15%. Об этом в комментарии GMK Center рассказал Анатолий Старовойт, генеральный директор Украинской научно-промышленной ассоциации “Укркокс”. Недостаток коксующихся углей представляет собой значительную проблему. Из-за нехватки кокса украинские металлурги в сентябре приостановили работу ряда доменных печей и сократили объемы производства чугуна…

Индия в первую неделю исчерпала квартальную квоту на поставку горячекатаного проката в ЕС

Металлургические предприятия Индии в первую неделю исчерпали квоту на поставку в ЕС горячекатаного проката, выданную на четвертый квартал. Об этом сообщил Kallanish. Квота на экспорт г/к проката в ЕС на четвертый квартал для индийских предприятий составила менее 170 тыс. т. Тем временем в понедельник, 4 октября, 180 тыс. т индийской металлопродукции уже ожидало поставки в…

Россия: Череповецкий металлургический комбинат перешел на более экологичную и эффективную технологию травления металла

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”) отказался от серной кислоты в технологическом процессе травления металла. Теперь производство на всех действующих агрегатах предполагает соляно-кислотное травление с регенерацией отработанной соляной кислоты и ее возвратом в производство. Постепенный выход нового непрерывно-травильного агрегата №4 (НТА-4) на заданные параметры работы позволил вывести из эксплуатации НТА-2, который…

Украина: Приватизационный аукцион АО “Объединенная горно-химическая компания” перенесен на конец ноября 2021 года

“Приватизация ОГХК перенесена на два месяца для того, чтобы все успели зарегистрироваться. Желающих было 19, а зарегистрироваться успели только двое, поэтому дали еще два месяца, чтобы была высокая конкурентная борьба. Мы в этом заинтересованы – тогда и цена будет выше. По ОГХК на конец ноября планируется аукцион”, – сказал Шмыгаль. По его словам, в целом…

Украина: Доходы “Метинвеста” в июле выросли на $32 млн.

задолженности Метинвеста в июле на 10 миллионов долларов. Выручка нидерландского горно-металлургического холдинга с активами в Украине Metinvest B.V. (Метинвест) в июле текущего года возросла на 1,6%, или на 27 миллионов долларов по сравнению с предыдущим месяцем – до 1,749 миллиарда долларов. Об этом говорится в опубликованным во вторник предварительным неаудированным консолидированным ежемесячным итогам финансовой отчетности…