Мир: Рынок железной руды достигнет 2,7 млрд. т к 2026 году

По данным ResearchAndMarkets.com, к 2026 году мировой рынок железной руды достигнет 2,7 млрд тонн и большую роль в его развитии будет играть спрос на сталь. При поддержке отраслей конечного потребления и позитивных прогнозов как в развитых, так и в развивающихся странах спрос на сталь, согласно прогнозам, вырастет в 2021 и 2022 годах. Отрасль, скорее всего,…

Россия: За январь-сентябрь экспорт ферротитана вырос на 57%

В сентябре 2021 года экспорт ферротитана из РФ составил 1,2 тыс. тонн, что на 45% больше, чем в августе, и на 8% больше, чем год назад. Экспортная цена на ферротитан выросла на 11% (в предыдущем месяце снижение было на 13%) и составила $2957 за тонну. Поставки в Нидерланды выросли на 13% до 792,8 тонн, также…

Европа: ЕК предлагает ужесточить условия экспорта лома за пределы ОЭСР

Еврокомиссия по результатам пересмотра политики по транспортировке отходов предлагает ограничить экспорт лома в страны, которые не входят в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом говорится в сообщении на сайте ЕК. Согласно предложению Еврокомиссии, страны, которые не входят в ОЭСР, могут импортировать отходы (к которым относится лом черных металлов, согласно европейскому законодательству) из ЕС…

Украина: Побужский ферроникелевый комбинат в январе-октябре сократил выпуск руды на 12%

Побужский ферроникелевый комбинат (ПФК) в январе-сентябре 2021 года сократил производство переработанной руды на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,025 т. Об этом GMK Center сообщила пресс-служба комбината. Предприятие за девять месяцев снизило производство ферроникеля на 15,8%, до 54,6 тыс. т, а никеля – на 4,6%, до 11,7 тыс. т, по…

Китай: Цены на кокс обрушились

В начале этой недели сталелитейные заводы в ключевых сталеплавильных центрах Китая на севере, востоке и северо-востоке страны уведомили своих поставщиков кокса о том, что они снижают закупочные цены еще на 200 юаней за тонну (31 доллар за тонну) уже в пятый раз за ноябрь. По состоянию на 18 ноября национальные цены на композитный кокс упали…

Украина: В 2022 году изменится структура шахтоуправлений “ДТЭК Павлоградуголь”

Для повышения эффективности работы шахт ДТЭК Энерго в условиях кризиса отрасли и в связи с уменьшением производственных единиц из-за завершения отработки запасов, с 1 января 2022 года шахтоуправления Западного Донбасса будут работать в новой конфигурации. Изменения помогут предприятиям ДТЭК Павлоградуголь оперативно обеспечивать качественным топливом ТЭС ДТЭК Энерго, которые поддерживают стабильность украинской энергосистемы и энергонезависимость страны.…

Узбекистан: ВЭБ РФ выделит АО “Алмалыкский ГМК” $800 млн. на модернизацию

Госкорпорация ВЭБ.РФ выделит узбекскому АО “Алмалыкский ГМК” (АГМК, Такшентская область) 800 млн долларов на строительство медно-обогатительной фабрики, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников. “Буквально вчера на инвестиционном комитете ВЭБ.РФ мы рассмотрели и поддержали работу, которую долго вел банк, прорабатывая вопрос финансирования медно-обогатительной фабрики на Алмалыкском блоке. Общий объем поддержки по первому этапу составит 800…

Россия: “Мечел” подводит итоги производства и реализации продукции за 9 месяцев 2021 года

ПAO “Мечел” (MOEX: MTLR, NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, объявляет операционные результаты за 9 месяцев и за 3 квартал 2021 года. Генеральный директор компании Олег Коржов комментирует итоги работы: 3 квартал 2021 года войдет в историю международных товарных рынков как аномальный, поскольку ценовое ралли стало беспрецедентным по своему масштабу и неожиданным для…