Европа: Введены компенсационные пошлины на китайскую алюминиевую фольгу

Европейская комиссия приняла решение о введении компенсационных пошлин на некоторые виды тонкой конвертерной алюминиевой фольги китайского производства. Ставка пошлины варьируется от 8,6 до 18,2%. Они будут взиматься дополнительно к введенным в 2021 г. антидемпинговым пошлинам на данную продукцию на уровне 6,0-28,5%. Как заявляет Еврокомиссия, производство алюминиевой фольги признается в Китае одной из ключевых отраслей. Поэтому…

Украина: “Метинвест” обнародовал отчет об устойчивом развитии за 2020 год

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний “Метинвест” обнародовала отчет об устойчивом развитии за 2020 год в соответствии с международными стандартами нефинансовой отчетности и лучшими мировыми практиками прозрачности и подотчетности. Как сообщается в пресс-релизе компании, это уже восьмой отчет группы об устойчивом развитии в соответствии с международными стандартами нефинансовой отчетности. Отчет раскрывает информацию о влиянии работы…

Беларусь: Вновь установлен госзаказ на сдачу металлолома

В Беларуси установлен государственный заказ на поставку (заготовку, сдачу) в 2022 г лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд. Соответствующее постановление Совета министров №732 от 21 декабря 2021 г официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу, государственным заказчиком определено Белорусское государственное объединение по заготовке, переработке и поставке лома и отходов…

Китай: Ценам феррованадия опять не хватило поддержки

На китайском рынке феррованадия последние два месяца локальное укрепление и смягчение поочередно сменяют друг друга – после достаточно крепкой ситуации в середине декабря цены сдрейфовали вниз в начале-середине текущей недели. Согласно оценке рынка на 16-17 декабря на фоне поддержки укрепляющихся сырьевых цен китайские поставщики 50%-ного феррованадия могли позволить попытки повышения цен даже на фоне высоких…

Украина: “Рудомайн” приобрел часть имущества КГОКОР за 451 млн. грн.

Учрежденное компанией “Рудомайн” юридическое лицо ООО “Долинский ГОК” стало победителем в аукционе и приобрело принадлежащую Украине часть имущества недостроенного промышленного гиганта – горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР) в городе Долинская, Кировоградской области. Об этом “Рудомайн” написал на своей странице в Facebook. Согласно информации с системы ProZorro, само предложение в 450,6 млн грн от единственного участника…

Турция в октябре провалила импорт чугуна из Украины на 62%

Металлургические предприятия Турции в октябре 2021 года сократили импорт чугуна из Украины на 62% по сравнению с октябрем 2020 года – до 6,48 тыс. т. По сравнению с сентябрем 2021 года показатель сократился на 244,2%. Об этом сообщил Steel Orbis со ссылкой на данные Турецкого статистического института. В январе-октябре 2021 года Турция сократила импорт чугуна…