Россия: “Северсталь” инвестирует в разработчика революционной технологии в области производства низкоуглеродного водорода

Согласно информации Ekona Power Inc., кроме “Северстали” в раунде финансирования приняли участие технологическая компания Baker Hughes (штаб-квартира: Хьюстон, Техас), торговая и инвестиционная компания Mitsui (штаб-квартира: Токио, Япония), нефтяная компания ConocoPhillips (штаб-квартира: Хьюстон, Техас) и другие инвесторы. Ekona Power Inc. – разработчик технологии производства водорода, основанной на термическом пиролизе метана. Природный газ преобразуется в водород и…

Мир: В феврале ожидается рост котировок на сталелитейное сырье, – УПЭ

В последнюю неделю января, несмотря на активное давление со стороны импортеров, цены на чугун стабилизировались из-за ограниченного предложения. Импортеры пытались продавить снижение цен на фоне слабого спроса на горячекатаные рулоны и толстый лист, а также падения цен на металлолом на внешних рынках, сообщает пресс-служба ГП “Укрпромвнешэкспертиза”. Под влиянием вышеописанных факторов в США заключались единичные сделки.…

Украина: Запорожский железорудный комбинат намерен снизить добычу руды в 2022 году на 8%

Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК) сократил план по добыче железной руды на 2022 год на 8% по сравнению с итоговыми показателями производства в 2021 году – до 4,25 млн т. Об этом говорится в корпоративной газете “Рабочее Слово”. По сравнению с планом 2021 года ЗЖРК снизил план по добыче руды на 2022 год на 7%. К…

Украина: “Метинвест” в 2021 году увеличил уплату налогов и сборов в 2,4 раза

Группа “Метинвест” (включая ассоциированные компании и совместные предприятия) в 2021 году увеличила выплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней Украины в 2,4 раза по сравнению с 2020 годом – до 52,7 млрд грн. Об этом говорится в сообщении на сайте группы. “Метинвест” за год увеличил уплату налога на прибыль более чем в шесть раз…

Мир: Цены на горячекатаный прокат в портах Черного моря подскочили на $50

Цены на горячекатаный рулон в портах Черного моря за неделю 21-28 января выросли на $50 по сравнению с котировками неделей ранее – до $820-830/т FOB. Таким образом, цены выросли впервые после 2-недельной стабильности. Об этом свидетельствуют данные Kallanish Commodities. Цены на г/к прокат в портах Черного моря растут в связи с подъемом котировок сырья, а…

Европа: ThyssenKrupp продал свой бизнес по производству нержавеющей стали итальянской компании

Немецкий концерн ThyssenKrupp успешно завершил продажу своего завода по производству нержавеющей стали Acciai Speciali Terni (AST), включая связанную с ним сеть сервисных центров в Германии, Италии и Турции, итальянской компании Arvedi. Немцы и итальянцы договорились о продаже еще в сентябре 2021 года, но договорились не разглашать финансовые детали сделки. ThyssenKrupp сохранит за собой 15% акций…

Узбекистан: “Узметкомбинат” купил 51% акций завода арматуры Li Da Metal Technology

28 января 2022 г. крупнейшее предприятие черной металлургии Узбекистана АО “Узметкомбинат” завершило сделку по приобретению 51% акций ООО “Li Da Metall Technology”. Сделка была профинансирована за счет собственных средств комбината. ООО “Li Da Metall Technology” расположен в городе Ахангаране Ташкентской области. Предприятие было запущено в 2020 г. китайским инвестором. В состав металлургического комплекса входят сталеплавильный…

Индонезия: Пущен новый завод по выпуску чернового ферроникеля

Австралийская компания Nickel Mines сообщила о запуске первой ротационной обжиговой печи на заводе Angel Nickel на индонезийском острове Хальмахера. Остальные три печи мощностью по 54 кВА планируется ввести в строй к концу апреля текущего года. Производственная мощность предприятия по выпуску чернового ферроникеля (никельсодержащего чугуна, NPI) составит 36 тыс. т в год в пересчете на чистый…

Украина: “Запорожсталь” в январе сократила выпуск стали на 2,2%

Комбинат “Запорожсталь” в январе 2022 года снизил производство стали на 2,2% по сравнению с январем 2021 года – до 328,9 тыс. т. Об этом говорится в сообщении на сайте предприятия. Производство проката в январе также снизилось – на 1,6%, до 280,7 тыс. т. Выпуск чугуна за месяц, напротив, вырос на 0,3% – до 400,1 тыс.…