Россия: ОМК освоила производство труб с уникальным двухслойным покрытием для защиты от коррозии

Объединенная металлургическая компания (ОМК) освоила производство труб больших диаметров с инновационным двухслойным эпоксидным покрытием для антикоррозионной защиты подземных магистральных трубопроводов. Новую для российского рынка продукцию изготовили по заказу компании “Транснефть” на выксунском заводе ОМК в Нижегородской области. Трубы уже поставили на объект заказчика для проведения строительных-монтажных работ и дальнейшей апробации на опытном участке нефтепровода “Куйбышев-Унеча-Мозырь-1”.…

Мир: Цены на заготовку в портах Черного моря 4-11 февраля выросли

За неделю 4-11 февраля цены на заготовку в портах Черного моря выросли на $5 по сравнению с неделей ранее – до $665-675/т. Таким образом, котировки полуфабрикатов растут уже пятую неделю подряд, свидетельствуют данные Kallanish Commodities. Цены на заготовку растут с начала января. За первый месяц года они поднялись на $50 – до $640-650/т. За две…

Украина: Ингулецкий горно-обогатительный комбинат ввел в эксплуатацию экскаватор ЭКГ-10 после ремонта за 20 млн. грн.

Ингулецкий горно-обогатительный комбинат (ИнГОК) ввел в эксплуатацию экскаватор ЭКГ-10 после проведения ремонта стоимостью 20 млн грн. Об этом говорится в сообщении на сайте “Метинвест Медиа”. Согласно ИнГОК, работы по модернизации экскаватора проходили в два этапа. Сначала комбинат произвел замену кабельно-проводниковой системы, редукторов, двигателей вращения и хода. На втором этапе предприятие осуществило замену лебедки, двигателей нажатия…

Бразилия: Горнодобывающие компании не успевают вывести из эксплуатации дамбы хвостохранилищ

Согласно закону штата Минас-Жерайс, дамбы, построенные с использованием метода наращивания в сторону верхового откоса, при котором стена сооружения формируется из высушенных отходов добычи полезных ископаемых, должны быть демонтированы. Серьезные происшествия, связанные с разрушением дамб, такие как прорыв дамбы в Мариано в 2015 г. и инцидент в Брумадинью в 2019 г., в результате которого погибли 270…

Украина: На “Энергомашспецстали” в 2021 году не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма

Это второй год подряд, когда предприятие отработало без несчастных случаев, связанных с производством. В 2021 году на Энергомашспецстали (ЭМСС, г. Краматорск) сохранялась устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. Как сообщили в пресс-службе предприятия, по сравнению со средним значением за три года, уровень производственного травматизма снижен на 100%. Деятельность предприятия в сфере охраны труда проанализировал…

Мир: Крупнейшие горнодобывающие компании ожидает рекордное падение прибыли

Угрозы экономическому росту Китая омрачают перспективы особенно горнодобывающих компаний, занимающихся добычей железной руды. Инвесторы в крупнейшие горнодобывающие компании мира отмечают, что растущее давление издержек и последствия замедления роста в Китае могут еще больше подорвать доходы. По оценкам аналитиков, пятерка ведущих западных диверсифицированных горнодобывающих компаний, в том числе железорудные гиганты Rio Tinto Group, Vale SA и…

Россия: “Норникель” прогнозирует профицит никеля и платины в 2022 году

В 2022 году на мировом рынке ожидается профицит никеля в размере 42 тыс. тонн, вызванный преимущественно преобладанием низкокачественного металла. При этом уровень спроса и предложения на высококачественные формы будет сбалансирован или перейдет в дефицит. Согласно прогнозам аналитиков компания ПАО “ГМК “Норильский никель” (“Норникель”), возможный дефицит качественных форм обусловлен значительным ростом рынка электромобилей и нержавеющей стали.…

Мир: Silver Institute прогнозирует рекордный спрос на серебро

По оценкам Silver Institute, международной организации со штаб-квартирой в США, в 2022 г. мировое потребление серебра прибавит около 8% по сравнению с прошлым годом и достигнет 1,11 млрд. тройских унций (34,21 тыс. т). Этот показатель станет рекордным в истории. Расширение спроса прогнозируется на всех основных рынках сбыта. В частности, промышленное потребление серебра, как ожидается, возрастет…

Россия: Белорецкий МК освоил выпуск новых метизов

Белорецкий металлургический комбинат (БМК, входит в Мечел) разработал и освоил три новых типоразмера прямоугольной проволоки и один типоразмер ленты для производителей различных металлоизделий. Новинки уже отправлены потребителям. Прямоугольная проволока используется для изготовления гроверных шайб, которые применяются в строительстве и машиностроении для предотвращения самоотвинчивания резьбовых соединений. Также по запросу потребителей БМК изготовил стальную плющеную ленту высокой…