Мир: На региональных рынках металлургической продукции снижаются цены, – УПЭ

Во вторую декаду февраля котировки на заготовку в Китае снизились на $5 до $732-752/т exw с 13% НДС, экспортные предложения опустились на $7 до $708/т fob. Негативный тренд был вызван падением спотовых цен на австралийскую руду 62%Fe и снижением фьючерсных котировок на готовый прокат. В сложившейся ситуации импортеры заготовки в ЮВА занимают выжидательную позицию и…

Украина: “Интерпайп” в январе увеличил производство стали на 70%

Украинская компания “Интерпайп” в январе 2022 года увеличила производство стали на 69,8% по сравнению с январем 2021 года – до 93 тыс. т. Об этом говорится в отчете на сайте компании. Производство железнодорожной продукции за месяц сократилось на 14% – до 13,8 тыс. т. Выпуск труб, напротив, вырос на 29,5% – до 52,7 тыс. т.…

Украина: Цены на лом 11-18 февраля поднялись еще на 6%

Цены на металлолом в Украине за неделю 11-18 февраля выросли на 5,7% по сравнению с предыдущей неделей – до 9,2 тыс. грн/т. Таким образом, внутренние цены на лом растут уже вторую неделю подряд, поднявшись за этот период на 1,25 тыс. грн. Об этом свидетельствуют данные ассоциации “УАВтормет”. При этом экспортные цены по состоянию на 18…

Россия: “Северсталь” произвела рекордный объем чугуна и конвертерной стали в 2021 году

“Северсталь” завершила 2021 год двумя производственными рекордами в металлургическом производстве Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”). Объем выпуска чугуна составил 10,96 млн тонн, что является максимальным показателем с 1989 года при работе пяти доменных печей. Возможность по переработке дополнительных объемов чугуна появилась благодаря внедрению технических решений в сталеплавильном производстве ЧерМК. Объем…

Украина: Запорожский железорудный комбинат в январе снизил выпуск руды почти на треть

Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК) в январе 2022 года сократил выпуск железной руды на 31,6% по сравнению с январем 2021 года – до 262,7 тыс. т. Об этом говорится в корпоративном издании предприятия “Рабочее слово”. За месяц ЗЖРК отгрузил потребителям 288,8 тыс. т продукции. При этом, в декабре 2021 года комбинат добыл 263,9 тыс. т руды.…

Россия: К 2050 году выбросы CO2 от угольной отрасли планируется сократить на 25%

В рамках проекта актуализированной Энергетической стратегии-2050 прорабатываются механизмы по адаптации угольной промышленности к условиям глобального энергоперехода, рассказал директор департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топлвиных рынков Сергей Мочальников на конференции “Argus Уголь России 2022. СНГ и глобальные рынки”. Директор департамента подчеркнул, что на сегодняшний день Россия обладает достаточно крупными запасами всех видов углей, которые не уступают…

Россия: ГОК “Ильменит” в ближайшие месяцы начнет поставки титанового концентрата ТВЭЛу и ВСМПО

АО “Туганский горно-обогатительный комбинат “Ильменит” начнет отгрузку титаносодержащего концентрата в ближайшие месяцы, сообщил “Интерфаксу” генеральный директор ГОКа Андрей Кабанов. “С выходом на плановую мощность начнутся отгрузки титаносодержащих концентратов АО “ЧМЗ”, корпорации “ВСМПО-Ависма” и другим российским потребителям. На плановую мощность предприятие выйдет в ближайшие месяцы”, – сказал Андрей Кабанов. “Церемония официального ввода ГОКа в эксплуатацию пройдет,…

Мир: На рынке олова прогнозируется хронический дефицит

По данным International Tin Association (ITA), за последние два года мировые цены на олово увеличились в три раза, а с начала текущего года выросли еще более чем на 10%. Котировки на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) 10 февраля установили новый рекорд – $44250 за т по трехмесячному контракту. Олово считается одним из ключевых металлов новой безуглеродной…

Армения: GeoProMining Gold реорганизует работу Сотского золотоносного рудника

Компания GeoProMining Gold, эксплуатирующая Сотское месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику, завершила 2021 год согласно производственному плану. Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе компании, в настоящее время Компания продолжает работать над техническими проектами, направленные на реорганизацию работы карьера. Компания технически и логистически меняет дизайн месторождения, а также проводит доразведку на месторождении для продолжения добычи. В целом ТЭО…