Мир: Прогноз по железной руде более оптимистичен, чем предполагалось

Как сообщает агентство Reuters, снижение Китаем целевого показателя экономического роста на 2022 год до 5,5%, на первый взгляд, кажется медвежьим для цен на железную руду, но есть и другие действующие факторы, которые, вероятно, сохранят повышательное давление на стальное сырье. Нет никаких сомнений в том, что Китай, вторая по величине экономика в мире и крупнейший импортер…

Кыргызстан: Проект соглашения КР с Centerra Gold обсудят в парламенте

Кабинет министров внес на рассмотрение Жогорку Кенеша проект соглашения с Centerra Gold по Кумтору. Полномочный представитель президента в парламенте Алмазбек Абытов попросил обсудить вопрос сегодня в закрытом режиме. “Выносим на обсуждение депутатов постановление кабмина об условиях и формате регулирования спорных моментов с компанией Centerra Gold, подписанное 4 марта 2022 года”, – сказал Алмазбек Абытов. Депутаты…

Мир: Цены на лом 28 февраля – 7 марта взлетели до рекордных $650/т

сравнению с предыдущей неделей – до $645-650/т. Таким образом, котировки лома достигли рекордного показателя с начала отслеживания цен. Об этом свидетельствует индикатор цен Kallanish. Цены на лом в Турции растут благодаря новым заказам на фоне дефицита сырья из-за вторжения России на территорию Украины. Продавцы продолжают ставить новые рекорды цен с каждым заказом. Турецкие метзаводы сейчас…

Украина: Южный горно-обогатительный комбинат продолжает выпускать ЖРК согласно плану

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК) продолжает добычу руды и выпуск железорудного концентрата согласно плану, несмотря на вооруженную агрессию России против Украины. Об этом сообщила пресс-служба предприятия на странице в Facebook. “Мы столкнулись с дефицитом горюче-смазочных материалов, проблемами снабжения расходными материалами и запасными частями, ограничениями сбыта товарной продукции. Несмотря на беспрецедентные новые вызовы, ЮГОК продолжает стабильно работать”,…

Монголия: Началась добыча урана

Уранодобывающая компания начала объявлять Монголию новым игроком в мировом энергетическом секторе и ведет добычу урана на руднике “Зеевч-Овоо”. В сомоне Улаанбадрах аймака Дорноговь вот уже шесть месяцев реализуется крупный проект по выдвижению Монголии в глобальный энергетический сектор. Это урановое месторождение “Зеевч-Овоо”, расположенное в сомоне Улаанбадрах. Монгольская государственная компания Mon-Atom, совместное предприятие французской Orano Mining и…

Мир: Власти США не будут вводить санкции против урана из России

Примерно половина урана для атомных станций США поступает из РФ, Казахстана и Узбекистана, сообщили в агентстве. Американское руководство не будет вводить санкции против российского урана в рамках запрета импорта энергоносителей из РФ и новых инвестиций в российский энергетический сектор. Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник. По данным издания, примерно половина…

Мир: LME приостановила торги никелем после скачка цен

Лондонская биржа металлов (LME) приостановила торги никелем во вторник после скачка цен на 250% за две сессии и не ожидает возобновления торгов раньше пятницы, сообщает агентство Bloomberg. Взлет цен на никель, используемый в производстве нержавеющей стали и в батареях для электромобилей, вызван опасениями перебоев поставок этого металла в связи с санкциями против России. Ситуацию усугубил…

Украина: Металлургические предприятия переведены в режим консервации, горно-обогатительные комбинаты работают – “Метинвест”

Горно-металлургическая группа “Метинвест” информирует о работе своих производственных предприятий в Украине – металлургические предприятия переведены в режим консервации, горно-обогатительные комбинаты продолжают работу. Согласно пресс-релизу группы в понедельник, продолжается военная агрессия российской стороны в отношении Украины, ее городов, объектов инфраструктуры, мирных жителей и их домов. Боевые действия приводят к блокаде морских портов, разрушению наземной инфраструктуры и,…

Россия: Аффинажные заводы лишились статуса Good Delivery

Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов лишила шесть российских предприятий статуса надежных поставщиков золота и серебра (Good Delivery) в связи с санкциями Британии, ЕС и США. Как сообщает ТАСС, речь идет об ОАО “Красцветмет”, АО “Новосибирский аффинажный завод”, АО “Уралэлектромедь”, АО “Московский завод по обработке специальных сплавов”, АО “Приокский завод цветных металлов” и АО “Щелковский завод…