Европа: Евросоюз запретил импорт российского металла

Европейский Союз введет новые санкции против России, в частности, запрет на импорт российской металлургической продукции и отмену российских торговых преференций в рамках ВТО. Об этом говорится в заявлении президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен по поводу четвертого пакета ограничительных мер против России, который Евросоюз введет завтра. Глава Еврокомиссии отметил, что Россия пока не изъявила желания…

Бразилия: Vale возобновит движение по одной из своих ключевых ж/д линий

Бразильская горнорудная компания Vale заявила, что на этой неделе ожидает возобновления перевозок по своей рудной железной дороге Estrada de Ferro Carajas (EFC), приостановленное после затяжных ливней.Vale сообщила о том, что она частично приостановила деятельность магистрали для того, чтобы провести ремонтно-восстановительные работы, которые должны завершиться 9 марта. Селевые потоки, вызванные штормом, обрушились на город   Бом…

Бразилия: Подразделение ArcelorMittal оспаривает предписание укрепить дамбу на комбинате Serra Azul

Уровень риска на дамбе меткомбината Serra Azul, принадлежащего ArcelorMittal Бразилия и находящегося в городе Итатяючу в штате Минас Жерайс, вырос с двух до трёх, сообщает Steel Orbis со ссылкой на агентство G1. Уровень риска на дамбе в Итатяючу был повышен после того, как Национальное горнорудное агентство Бразилии (Brazilian National Mining Agency, ANM), являющееся отраслевым регулятором,…

Мир: Rio Tinto работает над обеспечением доступа к российскому топливу для проекта Монголии

Rio Tinto Ltd работает над поддержанием устойчивых отношений с Россией, чтобы обеспечить поставки топлива и других товаров для своих монгольских медных предприятий, заявил в среду топ-менеджер горнодобывающего гиганта. Англо-австралийская компания разрабатывает монгольское месторождение Оюу-Толгой, одно из крупнейших в мире известных месторождений меди и золота. Рио контролирует около двух третей проекта, а Улан-Батор контролирует остальную часть.…

Украина: ГОКи в Кривом Роге загружены на 30-40%

Заводы Группы Метинвест в Мариуполе и Запорожье приостановлены. В то же время полноценно работает Каметсталь в Каменском, а ГОКи в Кривом Роге загружены на 30-40%, сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков в эфире «Украина 24». «Конечно, все ограничивается логистикой – больше мы просто не сможем увезти», – сказал он. По словам Рыженкова, решение провести горячую…

Казахстан: “Казхром” второй раз выплатит дивиденды за III квартал 2021 года

АО «ТНК «Казхром» c 14 марта 2022 года начнет выплачивать дивиденды по простым и привилегированным акциям за период с 1 июля по 30 сентября 2021 года. Об этом стало известно из документа, размещенного компанией на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Размер выплаты на одну бумагу составит 691,79 тенге, уточняется…

Украина: «Сентравис» продлил остановку производства до 16 марта

Компания Centravis, один из крупнейших в Европе поставщиков нержавеющих труб, продлила остановку производства до 16 марта. Об этом компания заявила в письме для клиентов, размещенном на своем официальном сайте. Несмотря на приостановку заводов, компания намерена задействовать одну смену для выполнения ряда заказов, как в горячем, так и в холодном цехах. Кроме того, в планах выполнить…

Мир: Rio Tinto разрывает все связи с российским бизнесом

Rio Tinto стала первой крупной горнодобывающей компанией, объявившей о разрыве всех связей с российским бизнесом. Об этом сообщает Reuters. Этот шаг выглядит «решением солидарности», так как у компании нет активов или сотрудников в России или Украине. После начала вторжения 24 февраля западные компании испытывают растущее давление с целью заставить их покинуть Россию. При этом Rio…

Украина: ЕЭК начала антидемпинговое расследование в отношении украинских г/к уголков

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала антидемпинговое расследование в отношении стальных горячекатаных уголков, производимых металлургическими предприятиями Украины и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС. Об этом сообщил Металл Сервис. Расследование начато в связи с истечением срока действия прежней меры. Инициаторами выступают Магнитогорский металлургический комбинат, «Северсталь», ЕВРАЗ ЗСМК, ЕВРАЗ НТМК, «МЗ Балаково». Объект расследования – уголки стальные горячекатаные…