Мир: В Японии серьезно оценивают риски для национального чермета от российской агрессии в Украине

Еиши Хашимото (Eiji Hashimoto), председатель Японской федерации черной металлургии и президент японской меткомпании Nippon Steel, заявил о том, что если российско-украинская война затянется надолго, это значительно повлияет на мировой спрос на сталь и на торговлю черными металлами, поскольку обе страны являются их экспортерами. Об этом передает портал Steel Orbis со ссылкой на Reuters. Господин Хашимото…

Армения в 2021 году диверсифицировала экспортные рынки алюминиевой фольги

По итогам 2021 года Армения экспортировала 33.9 тыс. тонн алюминиевой фольги, что ниже показателя годовой давности на 3,5% (против 7,9%-го роста в 2019г). Однако, таможенная стоимость в годовом разрезе, ввиду роста биржевых цен на алюминий, повысилась на 25% до $118.3 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА. По таможенным данным, львиная доля экспортируемой фольги…

Мир: Введение пошлины ЕЭК на импорт металлургических электродов из КНР отложено

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о переносе срока начала применения антидемпинговой меры в отношении графитированных электродов из КНР с 1 апреля на 1 октября 2022 года, сообщили БЕЛТА в торговом блоке ЕЭК. “Решение принято в рамках проводимой комиссией работы по анализу ситуации на различных товарных рынках с учетом складывающейся экономической конъюнктуры и имеющихся предложений…

Украина: Запорожский литейно-механический завод частично возобновил производство

Запорожский литейно-механический завод (ЗЛМЗ) возобновил работу основных подразделений: механического цеха, цеха металлоконструкций и отдела производства фасонного литья. Об этом сообщил Metinvest Media. Завод планирует производить и ремонтировать детали для предприятий “Метинвеста” – “Запорожстали”, “Каметстали”, “Метинвест Покровскуголь” и криворожских ГОКов. Также предприятие планирует выпускать новые виды продукции – запчасти для карьерной и грузоподъемной автомобильной техники. “Мы…

Украина: ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” в апреле планирует запустить доменную печь №6

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” в апреле планирует запустить доменную печь №6 после вынужденной остановки в марте. Об этом GMK Center сообщила пресс-служба комбината. “При условии, что военные действия не будут обостряться и не будут угрожать поставкой сырья и энергоносителей, компания рассматривает возможность запустить ДП №6 уже в апреле”, – говорится в сообщении. Для стабильной работы…

Россия: Власти согласовали повышение экспортной пошлины на лом почти втрое

Межведомственная комиссия России приняла решение почти втрое увеличить экспортную пошлину на лом черных металлов с 1 мая до 31 июля 2022 года – со EUR100/т до EUR290/т. Мера направлена на сдерживание цен внутри страны. Об этом сообщил SteelOrbis. Такими действиями таможенная подкомиссия планирует сократить экспорт лома и отходов черных металлов за пределы Евразийского экономического союза…

Россия: Санкции косвенно повлияют на золотодобычу в Приамурье

Министр природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов оценил перспективы деятельности золотодобывающих предприятий на территории региона в текущем году. Как сообщает пресс-служба областного минприроды, в настоящее время отрасль сталкивается с рисками ограничений на импорт. Так, основная масса применяемой техники производится в странах, объявивших санкции в отношении РФ. Это влечет прекращение поставок запчастей, оборудования, реагентов. Среди возможных…

Канада начала расследование по китайским бурильным трубам

Канада начала расследование по импорту бурильных труб из Китая. Их поставщики обвиняются в демпинге и получении незаконных государственных субсидий. Жалобу в компетентные органы подала канадская компания Command Drilling Products. Объектом расследования являются бесшовные бурильные трубы, в том числе толстостенные (HWDP), внешним диаметром от 60,3 до 193,7 мм, соответствующие американскому стандарту API. Эта продукция может быть…

Австралия: Posco и Hancock займутся производством ГБЖ

Корейская металлургическая корпорация Posco и австралийская Hancock Group заключили соглашение о совместном проведении ТЭО проекта строительства в Австралии предприятия по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ) с использованием водорода в качестве восстановителя. Проект предусматривает также создание мощностей по получению водорода. При этом энергию для электролизеров планируется поставлять из возобновляемых источников. Впрочем, на первом этапе, очевидно, будет использоваться…