Мир: ЕС и Великобритания проведут повторное расследование импорта горячекатаного проката из КНР

Европейская комиссия начала повторное расследование импорта углеродистого и легированного горячекатаного проката в рулонах, листах и полосах из Китая. Соответствующее прошение еще в начале февраля подала европейская металлургическая ассоциация Eurofer. Антидемпинговые пошлины на данную продукцию были введены в ЕС в апреле 2017 г., но в июне ограничения были ослаблены. Тем не менее, Eurofer утверждает, что их…

Украина: ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” планирует запустить вторую доменную печь в начале мая

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” планирует 2 мая запустить доменную печь №8. Об этом заявил Мауро Лонгобардо, генеральный директор “АрселорМиттал”, говорится в корпоративной газете предприятия. “Уже на днях мы планируем возобновить работу доменной печи №6. Загрузка сырьем, раздувание печи и первый чугун – этот процесс попадет в историю, так как мы будем делать это во время…

Австралия за два месяца нарастила экспорт железной руды на 3,5 млн. т

Согласно данным Австралийского бюро статистики, Австралия в феврале 2022 года экспортировала 64,4 млн. тонн (влажного материала) железной руды при снижении на 12,6 млн. тонн по сравнению с месяцем ранее и также при снижении на 2,2 млн. тонн по сравнению с февралем 2021 года. За два первых месяца текущего года австралийский экспорт железной руды составил 141,4…

Украина: “Метинвест” не выплатит зарплату за апрель большинству работников мариупольских предприятий

Работники мариупольских предприятий “Метинвеста” обсуждают информацию о доведенных до них новых правилах начисления зарплат за апрель. Сотрудникам, которые находятся в Мариуполе и на неподконтрольных Киеву территориях (в Бердянске, Мелитополе и т.д.), и не вышли на связь с компанией/не зарегистрировались на “горячей линии” Метинвеста до 15.04.2022, зарплаты за апрель платить не будут. Сотрудникам, которые находятся в…

Украина: В первом квартале производство стали сократилось на 31,2%

Металлургические предприятия Украины по итогам января-марта 2022 года сократили выпуск стали на 31,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 3,64 млн т. Об этом свидетельствуют предварительные данные ОП “Укрметаллургпром”. Выплавка чугуна за три месяца снизилась на 34,1% по сравнению с январем-мартом предыдущего года – до 3,49 млн т. Производство проката за этот…

Мир: Лондон исключил российские заводы из списка надежных поставщиков платиноидов

Правление Лондонского рынка платины и палладия (LPPM) приостановило аккредитацию двух российских государственных аффинажных заводов в списках Good delivery в связи с событиями, происходящими на Украине. Речь идет о Красноярском заводе цветных металлов (“Красцветмет”) и Приокском заводе цветных металлов. Соответственно, платина и палладий этих производителей, выпущенные после с 8 апреля, не могут участвовать в торгах на…

Украина: “Интерпайп” заявил о возобновлении операционной деятельности

Компания “Интерпайп” заявила о возобновлении операционной деятельности в Днепре, Никополе и Новомосковске. Согласно сообщению пресс-службы в социальной сети Facebook, в первую очередь заработают мощности по финишным операциям для доработки полуготовых труб, железнодорожных колес и колесных пар. Основная часть готовой продукции будет экспортироваться на европейский рынок. В конце же марта компания начала отгружать автотранспортом в Европу…

Украина: “Метинвест” открыл 2 тыс. вакансий для сотрудников из Мариуполя

Группа “Метинвест” открыла около 2 тыс. вакансий для трудоустройства сотрудников, которым пришлось покинуть Мариуполь. Об этом сообщил “Метинвест Кривой Рог” на своей странице в Facebook. “С конца февраля из-за боевых действий и постоянные обстрелы работа предприятий “Метинвеста” в Мариуполе была остановлена. Наши коллеги были вынуждены покинуть город. Они остались без домов и работы”, – говорится…