Мир: Опасения по части усиления инфляции подталкивают к росту цены на драгметаллы

Цены драгметаллов поднимаются в понедельник на фоне растущих опасений усиления инфляции и ослабления экономического роста в мире, инвесторы стремятся вложить средства в активы “тихой гавани” в условиях высокой глобальной неопределенности. Золото подорожало в ходе торгов в Нью-Йорке на 1%, до $1994,3 за унцию, платина – на 1,3%, до $1007,5 за унцию. “Золото напрямую выигрывает в…

Пакистан в марте сократил импорт черного лома на 8,1%

Согласно данным, опубликованным Федеральным бюро статистики Пакистана, объемы импорта лома черных металлов в эту страну в марте 2022 года составили 322242 тонны при снижении на 8,1% относительно предыдущего месяца и также при снижении на 2,7% по сравнению с мартом 2021 года. Стоимость мартовского импорта была на уровне $198,96 млн., снизившись на 7,1% на месячной основе,…

Европа: Евросоюз за год нарастил импорт стали из Индии на 76%

импорт стали из Индии на 76% по сравнению с предыдущим годом – до 5,71 млн т. Об этом сообщает SteelMint. Рост импорта индийской металлопродукции обусловлен постковидной реконструкцией Европы. В период возобновления промышленности и высокого спроса на сталь европейские заводы застало повышение цен на энергоресурсы. Такая ситуация заставила приостановить работу множества сталелитейных заводов, создавая возможности для…

Мир: Шведская Graenges будет производить в США «зеленый» алюминиевый прокат из лома

Шведская компания Graenges, один из ведущих мировых производителей алюминиевого проката, инвестирует $52 млн. в строительство мощностей по рециклированию алюминиевого лома на заводе Huntingdon в американском штате Теннесси. Линию мощностью 25 тыс. т в год планируется ввести в строй в середине 2024 г. Как сообщает компания, после ее запуска совокупная производительность американского подразделения достигнет 260 тыс.…

Мир: Worldsteel надеется на нормализацию в 2023 году

В своем Краткосрочном прогнозе World Steel Association (WSA, Worldsteel) пересмотрела в сторону понижения свои прежние оценки мирового потребления стальной продукции. По ее данным, украинский кризис может привести к падению российского видимого спроса на 20%. В мировом масштабе глобальное потребление в 2022 г., как ожидается теперь, возрастет только на 0,4% по сравнению с предыдущим годом до…

Мир: ArcelorMittal покупает у Voestalpine завод ГБЖ в Техасе

Всего через несколько дней после того как австрийская компания Voestalpine сообщила о намерении продать 80% акций своего завода по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ) в американском штате Техас, стало известно, что покупателем этого пакета выступит корпорация ArcelorMittal. Стоимость сделки составит около $680 млн. Закрыть ее планируется в течение двух-трех месяцев. Балансовая стоимость актива, как сообщила австрийская…

Украинская металлургия постепенно возобновляет работу, – The Wall Street Journal

Украинская металлургия постепенно возобновляет работу, крупнейшие компании перезапускают свои предприятия. Об этом пишет The Wall Street Journal, сообщает Цензор.НЕТ. По данным СМИ, две крупнейшие компании в Украине – Метинвест и Арселор Миттал – анонсировали планы по запуску своих мощностей, несмотря на ряд логистических проблем. “Перезапуск является долгожданным стимулом для украинской промышленности, сильно пострадавшей от российского…