Казахстан: «Казатомпром» разрабатывает 26 месторождений урана

Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Мажит Шарипов совершил рабочую поездку на уранодобывающие предприятия, расположенные в Кызылординской и Туркестанской областях. В ходе визита глава компании посетил производственные участки ТОО «РУ-6», ТОО «Казатомпром-SaUran», ТОО «СП «КАТКО», филиал ЦАПБ ТОО “ТТК”, филиалы ГТЦ и ГРЭ-5 АО «Волковгеология», рудник Ирколь ТОО «Семизбай-U», ознакомился с условиями труда и проживания вахтовых…

Мир: Палладий и платина из РФ исключены из торговли

Спустя месяц после того, как отраслевая ассоциация LBMA приостановила торговлю российскими слитками из золота в Лондоне и Цюрихе, два российских государственных аффинажных завода по производству платины и палладия были исключены из торгового списка родственной ассоциации LPPM. Это также затрагивает крупнейшего в мире производителя палладия. При внебиржевой оптовой торговле слитками драгоценных металлов доверие и надежность имеют…

Китай: Добыча железной руды в марте выросла на 8,6% год к году

Согласно данным Национального бюро статистики КНР, в марте 2022 года объемы добычи железной руды всех сортов в Китае составили 94,762 млн. тонн, увеличившись на 8,6% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. За три первых месяца текущего года в стране было добыто 255,558 млн. тонн железной руды при росте на 2,1% по сравнению с…

Индия: группа JSW планирует перейти на “зеленые” инструменты и сократить выбросы

Как сообщает агентство Bloomberg, индийская группа JSW, которая управляет предприятиями с высокими выбросами, включая сталь, цемент и энергетику, планирует перевести большую часть своих облигаций на “зеленые” инструменты, поскольку промышленный гигант ищет доступ к более долгосрочным займам. Привлечение долга за рубежом за счет выпуска экологически чистых облигаций и облигаций, связанных с устойчивостью, позволит группе во главе…

Украина: “Метинвест” располагает 4 тыс. вакансий для своих сотрудников-переселенцев

Группа “Метинвест” продолжает трудоустраивать своих специалистов, которые из-за войны потеряли работу или даже дом и были вынуждены переехать на неоккупированную часть Украины. Компания имеет около 4 тыс. мест для трудоустройства в Покровске, Каменском, Запорожье и Кривом Роге и при необходимости обеспечивает жильем, едой и одеждой. Так, Андрей Исаенко, подручный сталевара Мариупольского металлургического комбината им. Ильича…

Мир: Как российский экспорт стали убивает рынок MENA

После введения санкций, направленных на прекращение российского вторжения в Украину, производители стали из России имеют проблемы как с внутренним рынком, так и с экспортом. Рынок ЕС, Британии, США и развитых стран Азии закрыты. Наиболее значимым стал запрет на импорт российской продукции в ЕС. Европа фактически блокировала поставки стальной продукции из России своим запретом за заход…

Европа: За 2 недели цены на сталь упали на 20%

Цены на горячекатанный прокат в Южной Европе за 2 недели снизились на 20% – до EUR1000-1100/т. Это связано с тем, что потребители удовлетворили свои потребности в закупках, а логистические цепочки начали переформатироваться. Согласно индикатору цен Kallanish, цены на горячекатаный прокат в Южной Европе за неделю 8-15 апреля снизились на EUR50 по сравнению с предыдущей неделей…

Азербайджан: Azergold объявил победителей тендеров на 43 млн. манатов

ЗАО “Azergold” завершило 2 открытых тендера, объявленных в связи с закупкой строительно-монтажных работ в Дашкесанском районе, а также строительно-монтажных работ на внутренних дорогах на участке (Тулаллар) на территории села Тулаллар Гейгельского района. Как сообщает Report со ссылкой на единый интернет-портал госзакупок, победителями тендеров стали соответственно азербайджанский филиал ООО “Maqro Construction и ООО “Real-Insaat”. Компаниям-победителям будут…