Украина: “АрселорМиттал Кривой Рог” в июне намерен выйти на 70% мощности

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” в июне планирует выйти на 70% мощностей. Об этом заявил генеральный директор компании Мауро Лонгобардо в интервью Forbes Ukraine. В целом, за месяц комбинат рассчитывает продать 650 тыс. т продукции, из которых 200 тыс. т – металлопродукция, и 450 тыс. т – железорудный концентрат. “Я пытаюсь, чтобы добыча работала на 100%…

Узбекистан: Столько стоят цветные металлы на бирже?

Газета “Новости UZEX” проанализировала продажи на внутреннем рынке цветных металлов. Из опубликованного анализа следует, что объем продаж внутреннего биржевого рынка цветных металлов с 1 января по 15 мая 2022 года превысил 28,1 тыс. тонн. Это на 19,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший объем в структуре продаж цветных металлов приходится на катодную медь,…

Казахстан: В “Казатомпроме” не согласны с новым списком приватизации

“Казатомпром” обсудит с государственными органами список компаний для приватизации, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу национальной атомной компании. Напомним, 20 мая 2022 года на портале “Открытые НПА” опубликован проект постановления “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908 “О некоторых вопросах приватизации…

Индия повышает экспортную пошлину на железную руду до 50%

Как сообщает ценовое агентство Argus, правительство Индии ввело экспортную пошлину в размере 50% на все сорта железной руды, что, вероятно, фактически положит конец экспорту из страны сырья для производства стали. По данным министерства финансов Индии, повышение налога вступило в силу 22 мая. Железная руда с содержанием Fe более 58% уже облагалась экспортной пошлиной в размере…

Финляндия: Власти наложили арест на российскую железную руду стоимостью 40 млн. евро

В Финляндии арестовано российское имущество на сумму более EUR76 млн. Об этом 22 мая сообщает издание Helsingin Sanomat. Как пишет Helsingin Sanomat, финское управление по взысканию долгов заморозило активы российских компаний и граждан России, попавших под санкции. “В настоящее время общая стоимость активов, замороженных из-за санкций, составляет 76 миллионов евро, но сумма увеличивается по мере…

Европа: Президент BIR назвал ограничение экспорта металлолома самым трагическим событием для отрасли за 40 лет

Решение Еврокомиссии ввести ограничение экспорта отходов, в частности металлолома, является самым трагическим событием для отрасли за последние 40 лет. Это приведет к снижению заготовки сырья в Европе и, соответственно, сокращению темпов глобальной декарбонизации промышленности. Об этом заявил президент Bureau of International Recycling Том Берд во время мирового конгресса ломпереработчиков 23 мая. Берд считает, что сейчас…

Украина: Криворожский железорудный комбинат в 2021 году нарастил чистую прибыль в 2,4 раза

Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) по итогам 2021 года нарастил чистую прибыль в 2,37 раза по сравнению с 2020 годом – до 4,02 млрд грн. Об этом говорится в годовом отчете комбината, опубликованном на сайте предприятия. Чистый доход предприятия за год вырос на 68,9% по сравнению с предыдущим годом – до 11,16 млрд грн. Выпуск товарной…

Турция в январе-марте увеличила импорт руды из Украины на 51%

Металлургические предприятия Турции в январе-марте 2022 года увеличили импорт железной руды из Украины на 51,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 235,3 тыс. т. Об этом сообщил Steel Orbis со ссылкой на данные Турецкого статистического института. За март в Турцию было отгружено 79,2 тыс. т украинской руды, тогда как в марте 2021…