Мир: Международные инвесторы теряют интерес к золоту

Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС привело к падению интереса к инвестициям в золото. За последние четыре недели глобальные инвесторы сократили вложения в золотые ETF более чем на $4 млрд, что привело к снижению их активов на 70 тонн. Определенную поддержку котировкам драгоценного металла оказывает укрепление европейской валюты, но определяющими факторами останутся дальнейшее повышение ставок в США…

Индия: Запасы железной руды и стали упали после повышения экспортной пошлины

Как сообщает агентство Reuters, акции индийских сталелитейных и железорудных групп, включая Tata Steel и JSW Steel, упали в понедельник 23 мая самыми резкими темпами с начала 2020 года после того, как правительство ввело высокие экспортные пошлины на этот сектор, в то время как автопроизводители выросли из-за снижения себестоимости. Индия ввела экспортную пошлину в размере 15%…

Россия прогнозирует падение экспорта труб на треть

Российские производители труб ожидают падения экспорта продукции из РФ в 2022 году на 34% – до 1,06 млн тонн, пишет РБК со ссылкой на данные Фонда развития трубной промышленности . Учредителями Фонда являются 8 крупнейших заводов-производителей труб, выпускающих 65-70% всех труб в РФ. Участники рынка признают, что в структуре портфеля заказов доля заграничных поставок ниже,…

Украина: “АрселорМиттал Кривой Рог” наладил отгрузку продукции в польские порты

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” наладил отгрузку металлургической продукции в польские порты для дальнейшей реализации. Об этом заявил СЕО предприятия Мауро Лонгобардо в интервью Forbes. По словам Мауро Лонгобардо, это обусловлено тем, что потребители метпродукции в мире не уверены в своевременности получения своих заказов по прямым поставкам. Также отмечается и увеличение логистических затрат в связи с…

Мир: Глобальная торговля сталью в 2021 году выросла на 11%

Общий объем мировой торговли стальной продукцией по итогам 2021 года вырос на 11% по сравнению с 2020 годом – до 416 млн т. Об этом свидетельствуют данные SteelMint. Тем не менее показатель все еще не достиг докризисного уровня 2019 года, когда мировая торговля сталью составила 435 млн т. Около 53% мирового экспорта стали в 2021…

Украина: Суд окончательно вернул Запорожский титано-магниевый комбинат в собственность государства

Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) окончательно вернули в собственность государства. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) на своей странице в Facebook. Соответствующее решение было принято 23 мая 2022 года Кассационным хозяйственным судом. “23 мая Кассационный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Запорожской области от 04.08.2021 и постановление Центрального апелляционного хозяйственного суда от 30.11.2021,…