Мир: Сокращение производства стали выглядит неизбежным

Спрос на стальную продукцию в мире падает из-за усиливающегося экономического кризиса, который принимает глобальные масштабы, сообщил в своем докладе на 7-й общероссийской конференции «Стальные конструкции: основные тренды 2022 года» Виктор Тарнавский, руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт». Нынешний кризис в мировой экономике развивается по двум направлениям. Одно из них заключается в увеличении затрат, прежде…

Франция: ArcelorMittal останавливает доменную печь на меткомбинате Dunkirk

Корпорация ArcelorMittal сообщила о приостановке работы доменной печи на меткомбинате Dunkirk на севере Франции из-за падения видимого спроса на стальную продукцию и снижения цен на листовой прокат на европейском рынке. На комбинате Dunkirk действуют три доменные печи совокупной производительностью около 7 млн. т в год. Остановлена самая маленькая из них, на 1,2 млн. т в…

Бразилия: Samarco намерена судиться со своими кредиторами, чтобы не допустить смену владельца

Бразильский производитель железорудных окатышей Samarco, контролируемый горнорудными гигантами Vale и BHP, подал иск против своих кредиторов в гражданский суд Белу Оризонте в штате Минас Жерайс. Как пишет портал Steel Orbis, Samarco требует признать, что план санации, который, как сообщалось ранее, может привести к смене владельца компании, явлется незаконным, поскольку он предусматривает разные условия для разных…

Индонезия планирует повысить роялти для производителей олова

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в индонезийском правительстве, Индонезия планирует повысить тарифы роялти на производство олова и создаст их прогрессивную структуру в привязке к мировым ценам. Повышение роялти планируется в свете намерения властей увеличить доходы от добычи олова на фоне роста цен на него, заявил на парламентских слушаниях генеральный директор департамента угля и…

Мир: Железорудные гиганты могут снизить свою рыночную стоимость на $11 млрд.

Как сообщает агентство Reuters, тройка крупных горнодобывающих компаний Австралии должна была потерять более A$16 млрд ($11,12 млрд.) совокупной рыночной стоимости на текущих уровнях из-за распродажи сырьевых товаров из-за ослабления спроса в Китае и усиления опасений по поводу глобальной рецессии. Акции Rio Tinto, котирующиеся в Австралии , должны были потерять почти A$2 млрд, BHP – более…

Мир: ЕЭК продлила расследование по импорту ферросиликомарганца из Грузии и Украины

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии уведомил о продлении антидемпингового расследования в отношении ферросиликомарганца, происходящего из Грузии и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза, до 27 декабря 2022 года включительно. Напомним, о начале антидемпингового расследования объявили в июне 2021 года. В числе его инициаторов были указаны Челябинский электрометаллургический комбинат, Западно-Сибирский электрометаллургический завод, Таразский…

Украина: “Каметсталь” завершила капремонт установки “печь-ковш” №1

Металлургический комбинат “Каметсталь” в июне провел капитальный ремонт установки “печь-ковш” №1 (УПК-1) в конвертерном цехе. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия на странице в Facebook. Ремонтные работы проводили на участке внепечной обработки стали. В ходе работ специалисты заменили основной агрегат УПК-1 – портал электрододержателей, который выполняет ключевую роль в передаче электроэнергии на электроды установки. Аналогичное…

Украина: “АрселорМиттал Кривой Рог” и УЗ намерены совместно искать пути увеличения экспорта

Криворожский горно-металлургический комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” и “Укрзализныця” намерены совместно искать возможности для увеличения поставок металлопродукции и железорудного сырья (ЖРС) на экспорт в условиях блокирования морских портов агрессором. Об этом говорится в сообщении агентства “Интерфакс-Украина” со ссылкой на информацию предприятия. “Мы понимаем, что объективно мощностей “Укрзализныц_” не хватает, чтобы обеспечить перевозку всех наших экспортных грузов…

Украина: “Укрзализныця” ввела временное ограничение перевозок руды в Чехию

АО “Укрзализныця” ввела временное ограничение на перевозки железной и марганцевой руды в Чехию. Об этом сообщил Rail.Insider со ссылкой на информацию УЗ. Конвенция предполагает запрет перевозок ЖРС через пограничный переход Чоп в направлении ж/д станции Тршинец в Чехии. В частности, в городе Тршинец расположен крупный металлургический завод Trinecke zelezarny. Ограничения начинают действовать с 23 июня…