Мир: Страны G7 собираются отказаться от закупок российского золота

Об эмбарго уже объявили Великобритания, США, Япония и Канада, тогда как страны ЕС еще рассматривают вопрос. Запрет коснется новых партий и не затронет уже приобретенный металл. В отрасли называют новость ожидаемой и отмечают, что экспорт в западные страны и так уже остановился. Профильные ассоциации предлагают государству вновь вернуться к закупкам золота на внутреннем рынке, отказавшись…

Украина: “Метинвест” продолжит развивать “Шахтоуправление “Покровское”, а также Свято-Варваринскую обогатительную фабрику

Горно-металлургическая группа “Метинвест” намерена продолжать развивать крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля ЧАО “Шахтоуправление “Покровское” (Донецкая обл.), а также Свято-Варваринскую обогатительную фабрику, сообщил генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков в ходе встречи с представителями трудовых коллективов предприятий компании “Метинвест Покровскуголь”. “Планы у нас не меняются. Мы продолжаем работать, и понимаем, что ближайшие 10-15 лет наш уголь…

Узбекистан: На Алмалыкском ГМК получен чистый металлический молибден – 99,97%

Не секрет, что с развитием технологий, распространением высокотехнологичной продукции день за днем растет спрос на редкие металлы. Их получение в чистом виде является одной из основных задач научно-производственного объединения по производству редких металлов и твердых сплавов АГМК. В мае текущего года в составе пиррометаллургического цеха по производству молибдена и вольфрама НПО был запущен новый участок…

Европа: Цены на сталь упали до уровня конца февраля

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., европейские цены на рулонную сталь продолжали снижаться в мае и начале июня. Сервисные центры и дистрибьюторы воздержались от покупки, опасаясь дальнейшего снижения цен. Заводы искали заказы в условиях снижения спроса. К середине июня цены на рулоны в Европе снизились до уровней, о которых сообщалось до российско-украинского конфликта. Эта…

Украина: Никопольский завод ферросплавов в первом квартале 2022 года нарастил прибыль на четверть

Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) по итогам первого квартала 2022 года нарастил чистую прибыль на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 424,4 млн грн. Об этом сообщил “Интерфакс-Украина”. Согласно промежуточному отчету, за январь-март чистый доход предприятия вырос на 0,4% по сравнению с первым кварталом 2021 года – до 175,9 млн грн. Нераспределенная…

Европа: Британия намерена отменить пошлины на украинский плоский г/к прокат и рулоны

Великобритания рассматривает возможность отмены антидемпинговых пошлин на некоторые виды металлопродукции из Украины на фоне российского вторжения. Об этом сообщил Reuters. Пошлины могут снять на 9 месяцев с горячекатаного плоского и рулонного проката украинского производства. Эту металлопродукцию используют в основном в машиностроении и электротехнике, строительстве и автомобилестроении. “По запросу правительства Украины мы проверим, оправдана ли приостановка…

Мир: Потребление стали в регионе АСЕАН может вырасти на 4,8% в 2022 году

Потребление стали в регионе АСЕАН (исходя из спроса шести основных стран) вырастет на 4,8% в 2022 году – до 76,1 млн т. Ожидается, что это произойдет за счет стабильного восстановления строительного и автомобильного секторов после пандемии. Однако, несмотря на восстановление, потребление не вернется к допандемическому уровню, как прогнозировалось в прошлом году. Это произойдет только в…

Россия: На Магнитогорском меткомбинате сообщили о проблемах из-за санкций

На Магнитогорском металлургическом комбинате в связи с введенными против России санкциями значительно снизилась рентабельность производства, сообщил председатель совета директоров комбината Виктор Рашников. “Ранее у нас рентабельность составляла 20 и 25%, но в мае рентабельность была 4%, в июне – от 1 до 1,6%, и это будет хорошо. Мы так никогда не работали”, – пожаловался он…