Китай: Сталелитейная промышленность бьет тревогу в связи с кризисом

Как сообщает агентство Bloomberg, сталелитейные заводы Китая бьют тревогу в связи с кризисными условиями в отрасли, поскольку маржа падает из-за слабого спроса. Самое резкое предупреждение поступило от Hunan Valin Iron & Steel Group, которая собралась на этой неделе, чтобы обсудить быстрый спад в секторе и меры, которые необходимо принять для обеспечения выживания компании, включая остановку…

Казахстан: Алихан Смаилов призвал “АрселорМиттал Темиртау” увеличить инвестиции и модернизировать технологические процессы

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов призвал руководство крупнейшего меткомбината страны – “АрселорМиттал Темиртау” увеличить инвестиции и модернизировать технологические процессы, сообщила пресс-служба правительства. “Мы не можем мириться с той ситуацией, когда ежегодно на производстве погибают 10-12 человек. Изношенность оборудования очень высокая, уровень инвестиций в модернизацию в 2-3 раза ниже по сравнению с другими предприятиями. Это необходимо исправлять”,…

Узбекистан: Алмалыкский ГМК за 1 полугодие 2022 года осуществил экспорт на $543,9 млн.

За январь-июнь текущего года Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом, помимо выполнения основных производственных показателей, отмечен высокий результат по экспорту производимой продукции. За отчетный период комбинатом экспортировано продукции на сумму 543 888 000 долларов США, прогноз в этом направлении выполнен на 138,2%. В разрезе продукции: зарубежным потребителям экспортировано 39 459 тонн медной продукции, прогноз выполнен на 115,4%, меди…

Мир: Reuters описал новую схему экспорта российского угля в Индию – с оплатой в юанях

Индийский производитель цемента Ultratech в июне приобрел партию российского угля, заплатив за него в юанях. Как сообщает Reuters, операцию поддержал крупнейший частный банк Индии HDFC. Это соглашение не нарушало западных санкций против России, но свидетельствует о том, что РФ может продолжать торговать своими товарами, не рассчитываясь в долларах, отмечает издание. Стоимость партии российского угля, купленного…

Канада официально запретила ввоз золота из России

Канада официально объявила о запрете на ввоз ряда золотых товаров из России в ответ на войну против Украины. Соответствующее заявление правительства было опубликовано 7 июля, передает “Европейская правда”. В соответствии с ним Канада запрещает импорт необработанного и полуобработанного золота, золотого порошка, монетного золота и золотых украшений. О совместных намерениях США, Канады, Великобритании и Японии запретить…

Мир: Цена угля может вырасти

Цены на уголь на мировых рынках выросли c примерно $300 в начале мая до $400/т в первой декаде июля. И хотя после пика в примерно $430/т в конце мая котировки снизились, в ближайшем будущем можно ожидать дальнейшего повышения. Прогнозный тренд показывает, что цены на уголь к концу текущего года могут вырасти до $480-490/т. Этому будет…

Украина: “Метинвест” трудоустроил 110 сотрудников из Мариуполя в Кривом Роге

Уже 110 мариупольцев нашли работу на криворожских предприятиях группы “Метинвест”. Для работников, которые ранее работали в Мариуполе, в Кривом Роге открыты вакансии и организованы обучающие курсы. Об этом сообщает корпоративное издание Metinvest Media. В основном мариупольцы устраиваются на работу в близкие по профилю Криворожский ремонтно-механический завод (КРМЗ) и криворожскую площадку “Метинвест-Промсервис”. Немного меньшее количество трудоустроилось…

Мир: Tenaris заявила о покупке американской трубной компании за $460 млн.

Крупный производитель бесшовных и сварных труб Tenaris SA заявил о приобретении американского производителя бесшовных труб Benteler Steel & Tube Manufacturing Corp за $460 млн. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании. Компания приобретает 100% акций Benteler Steel на безналичной и бездолговой основе, включая $52 млн оборотного капитала. Таким образом Tenaris стремиться расширить свои…