Казахстан: В Алматинской области появится новое металлургическое предприятие

Порядка 2 000 рабочих мест будет создано в г. Текели благодаря вводу металлургического предприятия. Здесь в ближайшее время начнет действовать горно-перерабатывающий комплекс, запуск запланирован на середину августа. Ожидается, что число рабочих мест достигнет тысячи, а после ввода в эксплуатацию второй доменной печи уже двух тысяч. Предприятие будет производить литейный и передельный чугун. С ходом подготовительных…

Германия: ArcelorMittal возвращает в строй доменную печь на меткомбинате Eisenhuttenstadt

Корпорация ArcelorMittal вернула в строй после шестинедельного ремонта доменную печь 5А на меткомбинате Eisenhuttenstadt в Восточной Германии. Печь мощностью 1,7 млн. т чугуна в год была остановлена 20 мая. Как отмечают комментаторы, спад на европейском рынке листового проката, резко ускорившийся в мае и первой половине июня, к началу июля практически прекратился. Очевидно, компания рассчитывает на…

Чехия: Liberty Steel законтрактовала две гибридные ЭДП для своего меткомбината в Остраве

Чешский производитель стали Liberty Ostrava объявил о подписании контракта с итальянским заводом Danieli на поставку двух современных гибридных электродуговых печей, являющихся центральным элементом плана трансформации GREENSTEEL в Остраве. Инвестиции в сумме 8,6 млрд чешских крон (350 млн евро), которые станут крупнейшим вложением в сталелитейный завод нового поколения, являются огромным шагом вперед в реализации плана LIBERTY…

Австралия: Спрогнозированы темпы падения экспортной железорудной выручки в ближайшие два года

Экспортная выручка горнорудного сектора Австралии сократится с 133 млрд австралийских долларов в 2021-2022 годах до 116 млрд австралийских долларов к 2022-2023 годам, что отражает ожидание более плавного падения цен на железную руду до 2023 года, а затем снизится до 85 млрд австралийских долларов в 2023-2024 годах. Такие данные содержатся в ежеквартальном прогнозном отчете Министерства промышленности,…

Украина: На Центральном ГОКе отремонтировали дробилку

На Центральном горно-обогатительном комбинате (ЦГОК) отремонтировали один из крупнейших агрегатов дробильной фабрики – дробилку. Об этом говорится в сообщении “Метинвеста”. Данный вид оборудования – центр производственного процесса ЦГОКа. Высота всего комплекса – 16 метров. “Для того чтобы отремонтировать дробилку понадобилась помощь почти 40 специалистов. А безопасность для ремонтников обеспечили спасатели горноспасательной службы ГСЧС Украины, которые…

Россия: Металлурги пожаловались на крах производства

Вслед за автопромом, где выпуск рухнул на 97% после ухода иностранных поставщиков, еще одна критически важная отрасль российской экономики оказалась на грани полноценного краха. Российские металлургические заводы, где трудоустроены 200 тысяч человек, останавливают доменные печи и прокатные линии из-за санкций Запада, закрывших возможность продавать металл на зарубежные рынки. Производство стали и сплавов в июне 2022…

Россия: Сталелитейные компании в июне снизили производство на 20-50%

Цены на сталь в РФ с начала года снизились более чем на треть и откатились к уровню 2020 года, сообщил ТАСС вице-президент ассоциации “Русская сталь” Андрей Леонов. При этом себестоимость производства выросла почти на 50%, а производство в июне рухнуло на 20-50%, отметил он. “Цены на сталь с начала года снизились на 35% и откатились…