Китай: Производство стали за 7 месяцев снижено на 6,4%

В течение июля 2022 года металлургические предприятия Китая выплавили 81,43 млн. тонн стали (месяцем ранее – 90,73 млн. тонн млн. тонн). Снижение показателей в годовом сопоставлении – 6,4%. Готового проката было произведено 106,24 млн. тонн (в июне – 118,42 млн. тонн) – на 5,2% меньше к июлю 2021 года. Среднесуточное производство стали составляло в июле…

Казахстан: Австралийская горнодобывающая компания выразила готовность сотрудничать в разведке недр

Министр экологии Казахстана Сериккали Брекешев провел встречу с председателем совета директоров «Fortescue Metals Group Ltd» д-ром Эндрю Форрестом по вопросам сотрудничества в области экологии и геологии. Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по запасам полезных ископаемых и по подтвержденным запасам большинства их видов входит в первую десятку ведущих стран мира. Министр РК, отметив опыт компании…

Бразилия: Vale оштрафована на $17 млн. за недостоверный отчет о дамбе Брумадинью

Бразильская горнодобывающая компания Vale заявила, что была оштрафована федеральным контролирующим органом CGU на сумму, эквивалентную 17 миллионам долларов, за отправку в 2018 году информации о плотине Брумадинью, которая считается неточной, в федеральное горнодобывающее агентство ANM. Об этом передает портал Steel Orbis. CGU утверждает, что в то время Vale отправила положительное заявление об устойчивости плотины в…

Казахстан: Что надо учесть при цифровизации горнодобывающей отрасли

Инвестиции в “цифру” являются приоритетной задачей горнодобывающих предприятий в условиях адаптации к изменяющимся условиям реальности. От цифровизации зависят не только устойчивость предприятия в периоды кризиса и скорость принятия решений в рамках нестабильности, но и финансовые показатели компаний. Об этом говорили в ходе закрытой встречи для лидеров горнодобывающей промышленности из Казахстана, России и Узбекистана, которую провела…

Индия: Алюминщики не планируют сокращения мощностей

Согласно утверждению управляющего директора Hindalco Сатиша Пая, индийские производители алюминия – в противовес другим мировым компаниям – не планируют закрытия или сокращения мощностей – по крайней мере, в краткосрочной перспективе. По оценке г-на Пая, спрос на алюминий в Индии вырастет в текущем финансовом году на 8-9%. Менеджер уверен, что цена алюминия на LME не упадет…

Мир: Санкции ЕС запретили перевозку российского угля в любую точку мира

Вступившие в силу 10 августа санкции Европейского Союза против российского угля и некоторых видов удобрений распространяются не только на его приобретение, но и на транспортировку в любую точку мира, сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Арианна Подеста агентству Bloomberg. Это ограничение касается страховых и финансовых услуг, оказываемых компаниями из Евросоюза, независимо от того, какое происхождение имеет логистическая компания.…

Украина: “Метинвест-СМЦ” запустил поставки стали для бронирования техники

Металлоторговая компания “Метинвест-СМЦ” запустила поставку горячекатаного листа для дальнейшей термической обработки и изготовления элементов жесткой бронезащиты техники. Об этом компания заявила в пресс-релизе на своем официальном сайте. Изделия после упрочняющей термообработки можно использовать для повышения защиты: внедорожников и других легковых автомобилей для военных; медицинского транспорта; коммунального транспорта и другого оборудования, работающего в зоне повышенного риска.…

Европа: Растущая цена газа ставит под угрозу металлургию ЕС

Цена газа в Европе приблизилась к EUR230 за 1 МВт·ч (превысила $2400 за 1000 куб. м) – это максимум с начала марта, когда спотовые биржевые цены на это топливо резко подскочили до абсолютного рекорда. За сутки фьючерсы подорожали на 11%. Газ растет в цене на фоне засухи в Европе и сокращенных до 20% поставок из…