Узбекистан: Горно-металлургическую промышленность приведут к международным экологическим стандартам

Правовой портал “Норма” сообщает о том, что правительство подписало постановление “О мерах по установлению экологических требований и норм охраны окружающей среды в сфере горно-металлургической промышленности на основе международных стандартов”. В нем, в частности, говорится о том, что Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды, Министерство экономического развития и сокращения бедности, а также другие ответственные…

Украина в январе-июле сократила импорт алюминиевых руд на 69%

Украина в январе-июле текущего года снизила импорт алюминиевых руд и концентрата (бокситов) в натуральном выражении на 69,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 938,226 тыс. тонн. Согласно статистике, обнародованной Государственной таможенной службой (ГТС), за этот период импорт бокситов в денежном выражении сократился на 66,1% – до $47,330 млн. При этом импорт осуществлялся…

Украина: Разблокировка портов для экспорта металла позволит укрепить курс гривны

Расширение “зернового соглашения” на металлопродукцию даст Украине постоянный источник валюты – что, в свою очередь, поможет укрепить курс гривны на 3-5 грн и стабилизировать его в этом коридоре. Кроме того, возобновление экспорта металла и руды вернет работу тысячам украинцев, которые в настоящее время находятся в вынужденном простое. Об этом заявил председатель Федерации металлургов Украины Сергей…

Украина: “АрселорМиттал Кривой Рог” в сентябре продолжит работать по особому графику

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” и дочерние предприятия компании в сентябре 2022 года продолжат работу по особому графику работы. Об этом сообщается в корпоративной газете “Металург”. Работники и далее будут своевременно получать заработную плату. При этом ее размер будет рассчитываться в соответствии с уменьшенной нагрузкой и сокращенным рабочим временем. Большая часть персонала, в том числе менеджмент…

Европа: Производство стальных труб в ЕС вырастет на 3% в 2022 году и на 2,7% в 2023 году

Согласно отчету Экономического комитета Европейской ассоциации производителей стали (EUROFER) «Перспективы экономического развития и рынка стали на 2022-2023/3 квартал 2022 года», в четвертом квартале прошлого года объем производства стальных труб в ЕС увеличился на пять процентов в годовом исчислении, зафиксировав увеличение производства четвертый месяц подряд. В 2021 году производство стальных труб в ЕС увеличилось на 10,6…

Европа: Проблемы с поставками газа парализуют рынок стали в Центральной Европе

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., на рынке стали Центральной Европы растет неопределенность. Тем не менее, польские и чешские производители, вероятно, не решатся пойти на дальнейшие уступки в цене после каникул из-за резкого роста цен на энергоносители. Продолжающийся конфликт России и Украины удерживает цены на газ на восходящей траектории. Цена голландских фьючерсов на природный…

Казахстан: Для самого крупного месторождения вольфрама разработана технология получения концентрата

Новая технология обогащения вольфрамовой руды обеспечит рентабельную работу горно-металлургического комплекса на Верхне-Кайрактинском месторождении в течение всего срока его эксплуатации. Начало добычи на этом месторождении сделает Казахстан одним из ключевых участников мирового рынка вольфрама. Вольфрам, благодаря своим уникальным свойствам – экстремальная твердость, высокая плотность и тугоплавкость, является одним из самых востребованных металлов в мире. Исследования и…

Украина: Запорожские заводы “Метинвеста” за 6 месяцев уплатили 2,3 млрд. грн. налогов

Запорожские заводы группы “Метинвест” – “Запорожсталь”, “Запорожогнеупор”, “Запорожкокс” и Запорожский литейно-механический завод – по итогам января-июня 2022 года уплатили в бюджеты всех уровней 2,3 млрд грн налогов. Об этом сообщает пресс-служба “Запорожогнеупора” на странице Facebook. “Мы сильны на всех фронтах. Каждый сотрудник компании сегодня выполняет сверхважную миссию – работает для приближения победы Украины. Держим Стальной…

Словения: Talum снизила производство алюминия до 20% от мощности из-за затрат на электроэнергию

Словенская компания Talum снизила производство первичного алюминия до приблизительно 20% своей мощности из-за существенных затрат на электроэнергию. Об этом сообщил Reuters ссылаясь на заявление представителя компании. “Мы сокращаем первичное производство и сейчас работаем приблизительно на 20% мощности”, – заявил представитель компании. Цены на электроэнергию в Европе выросли в десять раз с начала 2021 года. Выплавка…