Европа отказывается от российского алюминия

Будучи одним из крупнейших в мире производителей алюминия с ежегодным экспортом больше 3 миллионов тонн, Россия, похоже, теряет свой главный рынок сбыта. В Европе, куда до войны уходило 40% российского алюминия, начинается сезон заключения контрактов на 2023 год, и ведущие покупатели сторонятся российского металла, хотя он не попал под санкции ЕС, в отличие от угля,…

Украина: Centravis намерена работать в сентябре в две смены

Украинский производитель бесшовных нержавеющих труб Centravis опубликовал некоторые подробности о текущей ситуации в отношении своей деятельности. Компания заявила, что ее горячие и холодные цеха в сентябре продолжают работать в две смены, передает портал Steel Orbis. Сообщается, что команда логистики Centravis активно ищет наилучшие и безопасные способы доставки готовой продукции, в то время как ее команда…

Мир: Рост цен на коксующийся уголь может снизить маржу металлургов

Рост цен на коксующийся уголь может повлиять на маржу металлургических компаний на фоне замедления спроса на сталь на мировых рынках. Прогнозы аналитиков и участников рынка относительно будущих котировок разнятся. По данным сайта CoalMint, после почти двухмесячного падения и достижения годового минимума в $190/т в первую неделю августа, цены на коксующийся уголь в Австралии по состоянию…

Украина: “Укрзализныця” временно ограничила перевозки чугуна и кокса в Польшу

АО “Укрзализныця” с 6 мая 2022 года временно ограничила перевозки грузов горно-металлургического комплекса в Польшу. Об этом свидетельствуют данные на сайте железнодорожного оператора. УЗ ограничила перевозки кокса и полукокса, чугуна передельного, прутков железных, руды и железных концентратов. Конвенция действует в отношении польской станции РКР Щецин Порт Центральный. В то же время железнодорожный оператор разрешил погрузку…

Иран: Обнаружены миллиарды тонн новых запасов меди

Управляющий директор Национальной иранской компании по производству меди (NICIC) объявил об открытии одного миллиарда тонн новых запасов меди в Иране, сообщает IRIB. NICIC провела 28 000 метров глубокого бурения для выявления новых запасов меди на медном руднике Sungun в Восточном Азербайджане, в результате чего был обнаружен один миллиард тонн новых запасов, заявил в воскресенье Али…

Швейцария: Stahl Gerlafingen переходит на сокращенный рабочий день

Металлургическая компания Stahl Gerlafingen из швейцарского кантона Солотурн, входящая в состав итальянской группы Beltrame, получила разрешение от властей на перевод своих сотрудников на сокращенный рабочий день с соответствующим снижением заработной платы в период с октября по декабрь 2022 г. Как сообщает компания, это превентивная мера на случай дальнейшего ухудшения ситуации на заводе, выплавляющем порядка 80…

Европа: ЕС должен отказаться от экспорта металлолома в третьи страны – EUROFER

Евросоюз должен отказаться от экспорта металлолома в третьи страны, где действуют более низкие стандарты обработки сырья, чем в ЕС. Об этом заявил Аксель Эггерт, генеральный директор Европейской ассоциации производителей стали (EUROFER), сообщает Euractiv. По его словам, пересмотр Регламента об экспорте отходов (WSR) – последний шанс исправить проблему оттока лома. Отказ от экспорта поспособствует достижению климатических…

Украина: УЗ запретила перевозку грузов для криворожских ГОКов “Метинвеста”

АО “Укрзализныця” с 4 сентября 2022 года ввела три конвенции, которыми запретила перевозку грузов для криворожских горно-обогатительных комбинатов группы “Метинвест”. Об этом свидетельствуют данные на сайте железнодорожного оператора. УЗ ограничила перевозку вагонов ВС, следующих на железнодорожные станции Ингулец, Терны, Рядовая и Грековатая для Ингулецкого, Северного и Центрального горно-обогатительных комбинатов. Конвенции распространяются на отправку с ж/д…

Испания: ArcelorMittal планирует в сентябре остановить одну домну на заводе в Астурии

Компания ArcelorMittal, ведущий производитель стали в Европе, планирует в конце сентября 2022 года приостановить работу одной из доменных печей на заводе в Астурии (Испания). Об этом сообщает ArgusMedia со ссылкой на данные компании. Мощности испанского завода хотят сократить из-за низкого спроса на сталь, экономической неопределенности и снижения доверия среди потребителей на рыке. ArcelorMittal указывает, что…