Норвегия: Norsk Hydro хочет заставить всех отказаться от российского алюминия

Norsk Hydro ASA, владеющая крупнейшим заводом по производству первичного алюминия в Европе, призывает ввести санкции против российских металлов, поскольку европейские производители сокращают производство, чтобы справиться с растущими ценами на энергию, сообщает Bloomberg. “Существует парадокс, что ряд производителей самосанкционировались в отношении российского металла, в то время как есть другие, которые покупают российский металл и во многом…

Мир: Стальные цены под негативным давлением, несмотря на повышение цен у заводов

Как сообщает аналитическое агентство MEPS International Ltd., ожидалось, что октябрь станет решающим месяцем в определении краткосрочного направления мировых цен на сталь. В Европе и Северной Америке усилия заводов по обращению вспять негативной тенденции встречают решительное сопротивление со стороны покупателей. Европейские производители стали стремятся возместить свои завышенные производственные затраты. Оптовые цены на природный газ и электроэнергию…

Мир: Турецкие металлурги прогнозируют увеличение экспорта в страны Балтии

Турецкая ассоциация экспортеров стали (CIB) ожидает увеличения экспорта стали в страны Балтии – Латвию и Эстонию – на фоне войны России против Украины и санкций ЕС в отношении России. Об этом заявил президент CIB Аднан Аслан во время визита торговой делегации в Латвию и Эстонию. “Хотя Эстония и Латвия не входят в число стран, куда…

Мир: US Steel отмечает падение спроса на сталь в Европе из-за войны в Украине

Корпорация US Steel, один из крупнейших производителей стали в США, отмечает, что война в Украине и рост цен на энергоносители привели к снижению спроса на сталь в Европе. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Дэвид Б. Берритт, сообщает Bloomberg. В третьем квартале 2022 года металлургические комбинаты US Steel в США сократили производство стали на…

Мир: Евразийский экономический союз решил продлить заградительные пошлины на украинский ферросиликомарганец еще на пять лет

Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК опубликовал неконфиденциальную версию доклада “О результатах повторного антидемпингового расследования в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры в отношении ферросиликомарганца, происходящего из Украины и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза”. Об этом передает портал Metaltorg.ru. Инициаторами расследования выступали ЧЭМК, Западно-Сибирский электрометаллургический завод (ЗСЭМЗ, входит в СГМК), поддержали обращение казахстанские…

Украина: Гендиректор “Велты” требует встречи с Зеленским

Генеральный директор компании “Велта” с активами по добыче титаносодержащих руд в Новомиргороде (Кировоградская обл.) Андрей Бродский обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу проходящих на предприятии обысков, которые дестабилизируют работу. Соответствующее видеообращение Бродского к президенту по поводу ситуации с обысками Бюро экономической безопасности (БЭБ) в центральном офисе компании в Днепре и на производстве в…

Европа: В EUROFER рассказали, кому достались российская и украинская доли на металлорынке ЕС

Как передает Steel Orbis со ссылкой на отчет Экономического комитета Европейской ассоциации производителей стали (EUROFER) “Перспективы развития рынка стали и экономики на 2022-2023 годы/четвертый квартал 2022 года”, общий объем импорта стальной продукции в ЕС (включая полуфабрикаты) из третьих стран увеличился на 8% в годовом сравнении за первые восемь месяцев. За указанный период импорт плоского проката…

Южная Корея ввела пошлины на медные трубы

Korea Trade Commission (KTC), относящаяся к Министерству торговли, промышленности и энергии Южной Кореи, объявила окончательное решение по антидемпинговому расследованию импорта бесшовных медных труб из Вьетнама и Китая. Ставка пошлины составит 9,98-14,78% для вьетнамских поставщиков и 16,52-41,99% для китайских, При этом KTC приняла во внимание обещания вьетнамской компании Jintian Copper Industrial (Vietnam) и ряда китайских производителей…