Мир: Рынку цинка предстоят непростые времена?

Сокращение производства цинка в Европе из-за энергетического кризиса и низких запасов оказывали поддержку котировкам этого металла в течение прошедших 12 месяцев. Между тем теперь еще более значительным испытанием для рынка являются экономические трудности и ослабление спроса – сообщает Reuters. Недавно компания Glencore сообщила о планах по закрытию цинкового завода Nordenham в Германии со 2 ноября.…

Украина: “Каметсталь” выполнила ремонт конвертера №2 и МНЛЗ №1

Металлургический комбинат “Каметсталь” выполнил капитальный ремонт конвертера №2 и машины непрерывного литья заготовки №1 (МНЛЗ). Об этом говорится в пресс-релизе предприятия на странице Facebook. “На комбинате практически вся изготовленная в конвертерах сталь разливается на машинах непрерывного литья заготовок. Сейчас производственники технологическую паузу заполняют важными ремонтными работами основного и вспомогательного оборудования”, – говорится в сообщении. В…

Мир: Азиатские производители стали снизили прибыль в третьем квартале 2022 года

Три крупнейших металлургических компании Восточной Азии – Baowu Steel Group, POSCO и China Steel Corporation (CSC), сообщили о снижении финансовых результатов в июле-сентябре 2022 года из-за падения мировых цен на сталь и слабого спроса. Об этом сообщает SteelMint. Консолидированная прибыль китайской Baowu Steel в третьем квартале упала до около $0,27 млрд. В течение января-сентября 2022…

Мир: ArcelorMittal Nippon Steel продолжает лоббировать безбарьерный экспорт стали из Индии

Для поддержания уровня загрузки мощностей индийским сталелитейным компаниям, строящим новые заводы и цеха, необходим экспорт, поскольку спрос не прямо пропорционален уровням производства, заявил генеральный директор ArcelorMittal Nippon Steel Limited (AMNS) Дилип Ооммен в своем заявлении в понедельник, 31 октября. “Поскольку происходит расширение, будет определенный этап, когда вам обязательно придется экспортировать, если мы должны обеспечить высокий…

Украина: “Интерпайп НТЗ” получил почти 2 млрд. грн. убытков в январе-сентябре 2022 года

ПАО “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (“Интерпайп НТЗ”, Днепр) завершило январь-сентябрь этого года с чистым убытком в размере 1933,943 млн грн против чистой прибыли в 141,705 млн грн за аналогичный период прошлого года. Согласно опубликованному в пятницу промежуточному отчету компании, чистая прибыль за этот период снизилась на 14,3% до 5248,188 млн грн. Нераспределенная прибыль по итогам…

Мир: ArcelorMittal запускает пробный проект по улавливанию углекислого газа

Металлургическая корпорация ArcelorMittal, горнодобывающая австралийская группа BHP и японская компания Mitsubishi Heavy Industries Engineering (MHIENG) подписали соглашение о реализации пробного проекта по улавливанию углекислого газа в металлургическом производстве. Проект будет реализован на базе меткомбината ArcelorMittal Gent в Бельгии мощностью 5 млн. т стали в год и на предприятии в США по выпуску восстановленного железа. Программа…

Индия пока не будет пересматривать экспортные пошлины на стальную продукцию

Министерство финансов Индии сообщило, что пока не будет пересматривать экспортные пошлины на стальную продукцию, чтобы сохранить сравнительно низкий уровень внутренних цен и соответственно ограничить расходы государства на реализацию инфраструктурных проектов. Экспортные пошлины в размере 15%, покрывающие около 95% национального экспорта проката, были введены в Индии с 22 мая 2022 г. Как указывают металлургические компании, это…