Мир: 13 стран запрещают экспорт металлолома, в целом ограничения действуют в 43 странах

Практика ограничения экспорта лома черных металлов очень распространена в мире и в настоящее время охватывает 43 страны. Из них 13 государств вообще запрещают вывоз этого сырья со своей территории. В прошлом году Украина могла присоединиться к ним, но из-за подписанного с Евросоюзом Соглашения об ассоциации официальный Киев не решился ввести полное эмбарго. Однако в этом…

Украина: Центральный ГОК начал капремонт оборудования на фабрике окомкования

На Центральном горно-обогатительном комбинате (ЦГОК) приступили к капремонту оборудования на фабрике окомкования. Работы по обновлению призваны обеспечить бесперебойное производство окатышей с высоким содержанием железа, сообщает Metinvest.Media. При ремонте обжиговой машины ОК-324 специалисты комбината планируют обновить более 70 т огнеупорной кладки в двух форкамерах и горных машинах. Также частично заменят два каплеуловителя на дымососах Д-2 и…

Германия: Металлурги ожидают дальнейшего снижения цен и запасов стали

Немецкие производители и трейдеры стали прогнозируют снижение цен на металлопродукцию в течение ноября на фоне слабого спроса и коррекции цен на энергоносители. Об этом сообщает Eurometal со ссылкой на опрос S&P Global. Индекс цен в ноябре составил около 35 пунктов по сравнению с 41 пунктом в октябре. То есть трейдеры и производители настроены более негативно…

Украина: “Каметсталь” отгрузила 19 тыс. т шлаков на экспорт

Металлургический комбинат “Каметсталь” отгрузил партию доменного гранулированного шлака заказчику из Польши в количестве 19 тыс. т. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия в Facebook. “Металлургическая продукция – экономическая опора Украины. И даже вторичный продукт производства может принести дополнительную прибыль предприятию”, – говорится в сообщении. Более 285 вагонов уже прибыли в пункт назначения. Ранее предприятие уже…

Россия: Компания “Металлоинвест” осталась без импортного оборудования из-за санкций

Крупнейший производитель железной руды в РФ компания “Металлоинвест” не может получить нужное оборудование из-за границы из-за санкций против России. Об этом директор по производству “Металлоинвеста” Алексей Кушнарев рассказал российскому “Коммерсанту”. “Мы пересмотрели инвестпрограмму, должны были сократить. Наши иностранные партнеры не в состоянии поставить оборудование, которое даже было уже подписано по контракту из-за ограничений”, – сказал…

Россия: Экспорт стали и железной руды стал убыточным

Экспорт российской стали и железной руды является убыточным из-за дорогой логистики и крепкого рубля. По оценкам аналитиков, для безубыточности экспорта стали в Китай рубль должен ослабеть на 37% Российские металлургические компании несут убытки при экспорте стали и железной руды, сектор держится за счет внутреннего рынка. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на аналитиков BCS Global…

Россия начала продавать уголь в Индию со скидкой 70%

Попытка развернуть экспорт на восток продолжает разорять сырьевую экономику России. Средняя скидка на российский уголь, который поставляется на рынок Индии, составила 70% в летние месяцы и 60% в сентябре, подсчитали аналитики ПСБ. В результате вне зависимости от маршрутов и логистики поставки приносят убытки угольщикам: 262 рубля на каждой тонне теряют экспортеры при отгрузке из порта…

Украина: Гендиректор меткомбината “Азовсталь” уволился по согласию сторон

Генеральный директор металлургического комбината “Азовсталь”, входящего в горно-металлургическую группу “Метинвест, Энвер Цкитишвили уволился по согласию сторон, на основании поданного им заявления. Согласно информации компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, соответствующее решение наблюдательного совета предприятия о прекращении полномочий Цкитишвили принято 5 ноября текущего года, последний день работы гендиректора – 14 ноября 2022 года. Исполняющим обязанности гендиректора…

Узбекистан: В АО “АГМК” произведена переоценка 30 месторождений золота

В Узбекистане осуществляется переоценка запасов золота в соответствии со стандартами Австралийского кодекса отчетности о результатах разведки, минеральных ресурсах и запасах руды (Кодексу J0RS) с привлечением международных консультантов и экспертов. В АО “АГМК”, согласно Кодексу J0RS, произведена переоценка 30 месторождений золота, еще свыше 40 находятся в стадии переоценки. Общий объем минеральных ресурсов золота по переоцененным месторождениям…