Мир: Цена палладия упала до минимума за 2022 год

Согласно данным нью-йоркской биржи Comex, мировые цены на палладий достигли минимума с середины декабря прошлого года и упали до 1700 долларов за унцию. Об этом сообщается на сайте издания «Ведомости». Аналитик по товарным рынкам «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева пояснила, что основной причиной уменьшения стоимости палладия является снижение спроса на него со стороны предприятий автопрома. При…

ПРОГНОЗ: Мировое производство золота в 2022 году составит 3660 т, — DISER

Министерство промышленности, науки, энергетики и ресурсов правительства Австралии (DISER) прогнозирует в 2022 году увеличения мирового объема добычи золота до 3660 тонн. Об этом сообщает Kitco News. В своем отчете DISER объясняет это увеличением объемов производства драгметалла на территориях КНР, Австралии, Северной Америки и Западной Африки. DISER сообщает, что Австралия в 2022 году произведет 308 тонн…

Индонезия хочет запретить вывоз медного концентрата

Власти Индонезии призывают производителей меди ускорить строительство медеплавильных заводов до введения запрета на экспорт медного концентрата. Сообщается, что страна обдумывает план запрещения экспорта медного концентрата в 2023 г. Президент страны Джоко Видодо заявил, что ограничения на экспорт минерального сырья сохранятся несмотря на возражения. Целью этих запретов является стимулирование развития перерабатывающего сектора, создание рабочих мест и…

Украина: Centravis запустил производство труб на полную мощность

Компания “Сентравис”, один из крупнейших в Европе поставщиков нержавеющих труб, запустила производство труб на полную мощность благодаря поставкам электроэнергии под производственные нужды. Об этом говорится в письме для клиентов, размещенном на официальном сайте компании. По словам директора по продажам “Сентравис” Артема Атанасова, после капитального ремонта пресс-линии производство завода работает эффективно. “На прошлой неделе мы запустили…

Украина: Corum Group изготовили скип для шахтеров “ДТЭК Павлоградуголь”

Машиностроительная корпорация Corum Group изготовила по заказу ДТЭК Павлоградуголь скип для подъема из шахты на поверхность добываемого угля. Об этом говорится в пресс-релизе компании на странице Facebook. “Машиностроители ДТЭК Энерго продолжают стоять на страже энергонезависимости и производить продукцию для украинских шахтеров”, – отмечает Corum Group. Скип высотой 9,6 м за один подъем способен выгрузить на…

Украина: БЭБ арестовало 166 тыс. т железной руды российского олигарха на 1,8 млрд. грн.

Детективы Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) арестовали 166 тыс. т железной руды, находящейся в собственности компании российского олигарха, приближенного к президенту России. Ориентировочная стоимость арестованного стратегического сырья составляет около 1,8 млрд грн. Об этом говорится в пресс-релизе Урядового порталу. Сотрудники БЭБ уличили эту компанию в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Установлено, что…

Мир: Цены на металлолом 19-26 декабря стабилизировались на фоне устойчивых заказов – $387/т

Цены на лом марки HMS 1/2 на рынке Турции в течение 19-26 декабря 2022 уменьшились на $1/т по сравнению с предыдущей неделей – до $386-387/т. Котировки лома стабилизировались, о чем свидетельствует индикатор цен Kallanish. Закупки металлолома относительно устойчивы. Сырье импортируется из США, Балтии и Европы. Тем не менее турецкие металлургические заводы продолжают противостоять повышению цен…

Узбекистан: Алмалыкский ГМК получил грант в 12 $ млн.

По сообщению информационной службы АО “Алмалыкский ГМК”, Национальной ассамблеей Республики Корея принято решение о выделении Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату гранта в размере 15 млрд. вон (около 12 млн. долларов США). В рамках данного гранта при узбекско-корейском научно-технологическом центре НПО будет создан промышленный экспериментальный цех. Для него будет приобретено современное технологическое лабораторное оборудование. В новом цехе будут…

Индонезия в ноябре стала крупнейшим поставщиком глинозема в Китай

Почти половина (46%) всего закупленного в ноябре китайскими предприятиями глинозема была произведена в Индонезии. Таким образом Индонезия оказалась главным экспортером этого сырья на китайском рынке, опередив Австралию. Такой результат, как уточняет издание Shanghai Metals Market (SMM), связан с постоянным спросом на глинозем в Китае с одной стороны и наращиванием производственных мощностей предприятий Индонезии за счет…