Россия: Загрузка метпредприятий составляет около 85%

Вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью ТАСС рассказал о том, с какими вызовами российской промышленности еще предстоит столкнуться после 2022 г. В частности, он отметил, что текущая загрузка производственных мощностей российской черной металлургии “в среднем составляет сейчас порядка 85%”. “Так, несмотря на панические прогнозы иностранных экспертов о спаде производства на 24%, по итогам…

Украина: “Метинвест” в 2022 году освоил производство 24 новых видов продукции

Украинские предприятия горно-металлургической монополии Рината Ахметова “Метинвест”, включая совместное предприятие – комбинат “Запорожсталь”, по итогам 2022 года освоили производство 24 новых видов металлопродукции. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте компании. “Несмотря на продолжающуюся в Украине уже более десяти месяцев российскую агрессию, “Метинвест” остается экономической и промышленной опорой страны. Предприятия группы, насколько это возможно, приспосабливаются…

Украина: Антимонопольный комитет оштрафовал двух поставщиков труб за сговор на 103 млн. грн.

Антимонопольный комитет (АМКУ) оштрафовал ООО “Укрстальснаб” и ООО “Украинский трубный завод” на общую сумму 103 млн грн за сговор во время их участия в публичных закупках. Соответствующее решение Временная административная коллегия АМКУ приняла 27 декабря, сообщает пресс-служба регулятора. Речь идет о восьми процедурах закупок труб, которые объявлялись разными заказчиками, в том числе “Донецктеплокоммунэнерго”, КП “Теплоэнерго”,…

Украина: ДМЗ подтвердил право поставлять металлопрокат в Европу

Днепровский металлургический завод (ДМЗ) подтвердил право поставлять металлопрокат на европейский рынок. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте предприятия. “Днепровский металлургический завод уже более 10 лет производит металлопродукцию для европейского рынка. Ежегодно международные аудиторы проверяют, соответствует ли деятельность предприятия международным стандартам. На днях прошла очередная наблюдательная инспекция. Аудиторы выясняли, как на ДМЗ контролируют качество горячекатаного…

Китай: Металлургический сектор Китая ожидает восстановления спроса на сталь

Как сообщает агентство Argus, производство стали в Китае и цены в 2023 г. будут определяться уровнем восстановления спроса по сравнению с 2022 г., при этом маловероятно, что инвестиции в инфраструктуру увеличатся, а перспективы спроса в секторе недвижимости остаются неопределенными. Ожидается, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) Китая достигнет 5,1% в 2023 году, заявил Фэн Симин,…

Казахстан: Миниэкологии и ведущие компании горнодобывающей отрасли страны подписали меморандум о сотрудничестве

В ходе встречи министра экологии Казахстана Сериккали Брекешева с представителями компании “Казцинк”, корпорации “Казахмыс” и ERG, стороны подписали меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере развития геологической отрасли. Стороны намерены сотрудничать по направлениям обмена информацией по внедрению передового международного опыта и применению современных технологий в области геологического изучения недр, цифровые технологии по сохранению обработки и анализа…

Мир: Danieli модернизирует мини-завод алжирской AQS

Danieli, ведущий мировой поставщик металлургического оборудования, модернизирует мини-завод компании Algerian Qatari Steel (AQS). Предприятие находится в промышленной зоне Bellara в вилайете Джиджель на востоке Алжира. В ходе модернизации сортопрокатного стана № 1 планируется увеличить диапазон размеров производимой арматуры от 16-40 до 12-40 мм, установить новую трансформируемую прокатную клеть, четыре редуктора и станок для закалки заготовок.…

Ботсвана: Premium Nickel снова откроет медно-никелевые шахты

Канадская горнодобывающая компания Premium Nickel Resources займется разработкой медно-никелевых рудников неподалеку от города Селеби-Пикве в восточной части Ботсваны. Специалисты Premium Nickel провели разведку и пришли к выводу, что две жилы, северная и южная, которые их предыдущие владельцы разрабатывали в этой местности, сходятся друг с другом на пока еще неизвестной глубине. Шахты Selebi South и Selebi…