Украина: Металлопрокат по итогам 2022 года подорожал на 26%

Цены на металлопрокат по итогам 2022 года выросли на 26%, сообщила врио исполнительного директора ассоциации “Украинский центр стального строительства” (УЦСС) Анна Гонтаренко. “Из-за оккупации производств крупнейших металлургических комбинатов Украины (“Азовсталь” и ММК им.Ильича), а также значительного роста курса доллара в 2022 году наблюдалось повышение цен на металлопрокат и, соответственно, на металлические конструкции, в которых 2/3…

Великобритания: Власти помогут British Steel и Tata Steel UK с переходом на “зеленые” технологии

Как передает портал Steel Orbis со ссылкой на сообщение BBC, на этой неделе правительство Великобритании рассматривает вопрос об утверждении пакета финансовой помощи в размере 600 млн. фунтов стерлингов для двух сталелитейных компаний, British Steel и Tata Steel UK, для их перехода к “зеленой” экономике. Рассматриваемый пакет финансирования направлен на сохранение тысяч рабочих мест в стране…

Узбекистан: Объем производства молибдена на Алмалыкском ГМК будет увеличен

Указом Президента “О стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы” на Алмалыкский горно-металлургический комбинат возложен ряд задач, в числе которых – дальнейшее развитие научно-производственного объединения по производству редких металлов и твердых сплавов на 2022-2024 годы, а также освоение здесь новых видов продукции. Одна из основных задач, предусмотренных в этом направлении – увеличение в 2023 году…

Украина: Как возобновление морского экспорта продукции ГМК поможет экономике

Украина стремится расширить экспортное соглашение, добавив металлопродукцию в номенклатуру грузов, отправляемых через морские порты. Это обнадеживающий сигнал как для горно-металлургической отрасли, так и всей украинской экономики. Если нашим переговорщикам, наконец, удастся дожать международных партнеров и возобновить морской экспорт продукции ГМК, это станет одной из важнейших побед Украины на экономическо-дипломатическом фронте. ГМК исторически является ключевым сектором…

Кыргызстан: Тенгиз Болтурук заявляет, что Кумтор может остановиться в 2025 году

“Если сейчас не начать разработку тщательно продуманной и прагматичной стратегии развития Кумтора, то в 2025 году он будет вынужден остановиться из-за заполнения хвостохранилища. А через семь лет закончатся фактически подтвержденные запасы золота”, – заявил бывший внешний управляющий компании “Кумтор Голд Компани” Тенгиз Болтурук. Он уверен, что остановка рудника серьезно ударит по имиджу руководства страны, так…

Казахстан: Президенту представили перспективы развития железорудного гиганта страны

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), входящее в ERG. На борту Соколовского карьера Главе государства были представлены производственные результаты и инвестиционные планы предприятия. Особое внимание уделено работе теплоэлектроцентрали, которая сегодня обеспечивает качественную и бесперебойную подачу тепла в квартиры горожан. В 2022 году в связи со сложившейся геополитической ситуацией ERG прекратило отгрузку…

Иран: с 21 марта по 21 декабря 2022 годае произведено более 20 млн. т сырой стали

Производство сырой стали в Иране составило 20,845 млн. тонн за первые девять месяцев текущего иранского календарного года (с 21 марта по 21 декабря 2022 года), согласно данным, опубликованным Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли. Данные министерства показывают, что производство нерафинированной стали за девять месяцев упало на два процента по сравнению с производством за тот же…

Мир: Vedanta продаст Hindustan Zinc цинковые рудники в ЮАР и Намибии

Индийская горно-металлургическая группа Vedanta Resources объявила о продаже компании Hindustan Zink своих рудников Black Mountain в ЮАР и Skorpion в Намибии за $2,98 млрд. Сейчас эти активы принадлежат THL Zinc Mauritius, дочерней компании Vedanta (69,6% рудника Black Mountain и 100% Skorpion). Уточняется, что передача активов от THL Zinc Mauritius продлится 18 месяцев. После этого цинковые…