Мир: Эксперты ожидают более высокой цены меди и меньшего ее избытка в текущем году

Согласно проведенному на Западе опросу аналитиков, они ожидают резкого роста цены меди в 2023 г. после отмены жесткого контроля распространения COVID-19 в КНР, хотя они пока изучают, насколько “оправдано” последнее ралли стоимости “красного металла”. Медианное значение прогнозов 31 аналитика по цене спотового контракта на LME в 2023 г. составляет $8625 за т, что на 14%…

Мир: Цены на металлолом 23-30 января 2023 года выросли на $10/т на фоне возобновления спроса

Цены на лом марки HMS 1/2 на рынке Турции в течение 23-30 января 2023 года выросли на $10/т по сравнению с предыдущей неделей – до $418-420/т. Таким образом, котировки сырья начали возобновляться после двухнедельного падения. Об этом свидетельствует индикатор цен Kallanish. Турецкие металлурги согласились на новые уровни цен, хотя еще неделю назад настаивали на ценах…

Украина: Разблокировка портов для экспорта продукции ГМК принесет $8 млрд.

ГМК больше всего зависит от экспортных возможностей, чем другие отрасли украинской экономики – на внешних рынках Украина реализовала около 60% горнодобывающей продукции и 80% металла. Около 70% продукции металлургии было отправлено за рубеж через морские порты. Об этом изданию Фокус рассказал президент Ассоциации предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков, пишет Минпром. При текущих ценовых условиях на мировых…

Европа: Производители нержавеющей стали готовы поднять цены

Металлургические заводы ЕС стремятся к повышению цен, несмотря на медленное начало 2023 года. Спрос на нержавеющую сталь в Европе в первые несколько недель нового года нельзя назвать высоким. Дистрибьюторы сообщают, что уровень запросов высок, а объемы продаж стабильны. Рыночная активность на рынке нержавеющей стали в Европе улучшалась из месяца в месяц, однако пока остается ниже…

Россия: Выпуск стали снизился на 7,2% в 2022 году

Производство стали в РФ по итогам 2022 года сократилось на 7,2% и составило 71,5 млн тонн. Соответствующие данные опубликована Всемирная ассоциация производителей стели (World Steel Association, WSA). В общей сложности в мире в прошлом году было произведено 1,879 млрд тонн стали, что на 4,2% меньше, чем в предыдущем году. При этом Китай по итогам 2022…