Украина: Власти продолжат диалог по увеличению доли продукции ГМК на рынке ЕС

Украинские власти работают с Евросоюзом над вопросом замещения российской продукции на рынке ЕС украинскими товарами. Однако успех введенных санкций в отношении стальной продукции из РФ пока можно считать лишь частичным. В 2023 году власти продолжат диалог о расширении присутствия украинской продукции ГМК на европейском рынке. Об этом рассказал Тарас Качка, заместитель министра экономики Украины –…

Узбекистан: Алмалыкский ГМК повышает энергоэффективность

Одним из самых приоритетных направлений во всех подразделениях АГМК является экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Большая работа по сокращению ресурсов проводится и на цинковом заводе. Подводя итоги 2022 года, мне хотелось бы рассказать о том, что конкретно было сделано, а также о том, что планируется сделать по рациональному использованию и снижению потерь энергии, природного газа и…

Вьетнам: Введен в строй крупнейший завод по выпуску ферросилиция

Завод по производству ферросилиция во вьетнамской провинции Тхайнгуен, главным инвестором которого выступила компания “Thai Nguyen Metallurgical Electromechanical Company” (MECO), вышел на стабильную работу после двухлетнего строительства и отладки. Данное предприятие является крупнейшим во Вьетнаме, а его годовая установленная мощность равняется 12 тыс. тонн. Среднесуточный выпуск составляет 40 тонн высококачественного ферросилиция с содержанием кремния 72-75%, что…

Украина: Община Кировоградской области ищет инвесторов для разработки месторождений лития

Добровеличковская община Кировоградской области ищет инвесторов для разработки месторождений лития. Об этом сообщает Укринформ, об этом сообщается на сайте программы U-LEAD с Европой. Отмечается, что на территории Добровелицкой общины находится участок литиевой руды “Добра”. Сообщество исследовало важные факторы привлечения инвестиций: коммуникации, логистику и человеческие ресурсы, проанализировало перспективные направления экономического развития. Все это было объединено в…

Австрия: Voestalpine планирует в марте запустить новый завод Kapfenberg

Австрийская компания Voestalpine рассчитывает запустить в марте производство сортового проката из специальных марок стали на своем новом заводе Kapfenberg, расположенном на земле Штирия на юге Австрии. Из-за пандемии коронавируса запуск несколько раз откладывали, а расходы на строительство выросли на 10-20% по сравнению с изначально запланированным бюджетом 350 млн. евро. Предполагается, что завод мощностью 205 тыс.…

Индонезия проведет повторное расследование импорта горячекатаного проката из России и еще 6 стран

Антидемпинговый комитет Индонезии (KADI) проведет повторное антидемпинговое расследование импорта горячекатаных рулонов из Китая, Тайваня, Индии, России, Белоруссии, Казахстана и Таиланда. Соответствующий запрос подала государственная сталелитейная компания PT Krakatau Steel. Для пяти стран из данного списка тарифы были введены еще в 2008 г. Поступающий из России (в том числе, транзитом через Белоруссию) горячекатаный прокат в рулонах…

Россия: «Норникель» отчитался о резком падении чистой прибыли

Размер чистой прибыли компании «Норникель» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2022 года снизился на 16% в сравнении с показателями 2021 года и составил 5,9 млрд долларов. Показатель EBITDA сократился на 17%, до 8,7 млрд долларов. Рентабельность по EBITDA снизилась с 59% в 2021 году до 52% в 2022 году. Выручка «Норникеля» за…