Корпорации ArcelorMittal и Liberty Steel вновь введут в эксплуатацию свои доменные печи во Франции и Румынии в апреле и марте 2023 г. соответственно. ArcelorMittal готовится к запуску домны № 2 на предприятии Fos-sur-Mer, Liberty Steel также вернет в строй печь № 5 на предприятии Galati.
Домна ArcelorMittal Fos-sur-Mer мощностью 2 млн. т в год была остановлена в декабре из-за высоких цен на энергоносители и снижения спроса в странах Евросоюза. ArcelorMittal считает, что с тех пор ситуация на европейском рынке стали нормализовалась, поэтому остановленные мощности можно запускать снова.Так, в феврале компания вернула в эксплуатацию доменные печи на меткомбинатах Gijon в Испании и Dabrowa Gornicza в Польше, также остановленные во второй половине 2022 г.
Liberty Steel тоже объявили о восстановлении европейского рынка стали и решили вернуть в строй некоторые мощности. Домна № 5 на предприятии Galati мощностью 2 млн. т в год, остановленная в декабре, также прошла техническое обслуживание за $3,6 млн. (Металлоснабжение и сбыт/ Металл Украины и мира)
