Украина: Металлурги в январе 2023 года экспортировали 29,5 тыс. т плоского проката

Металлургические предприятия Украины по итогам января 2023 сократили экспорт плоского проката на 33,9% по сравнению с декабрем 2022 – до 29,54 тыс. т. В денежном эквиваленте экспорт такой продукции упал на 35,2% м./м. – до $19,4 млн. Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы. В годовом исчислении отгрузки плоского проката за границу в январе 2023…

Турция отложила повышение пошлин на импорт плоского проката

Турция отложила повышение таможенных пошлин на импорт плоского проката до 1 апреля текущего года. Об этом сообщает SteelOrbis со ссылкой на Официальный вестник страны. Повышение импортных пошлин планировалось с марта 2023 года. Турецкий рынок ожидал этой отсрочки, поскольку перекатчики получили хороший спрос, связанный с преодолением последствий землетрясений. В то же время обсуждалось возможное отложение повышения…

Мир: Производство нержавеющей стали в 2023 году вырастет до 60 млн. т – MEPS

Глобальное производство нержавеющей стали по итогам 2023 года вырастет до 60 млн т. Об этом сообщает Eurometal со ссылкой на данные компании по анализу рынка стали MEPS International. Значительный вклад в рост показателя внесут производители нержавеющей стали в Китае и Индонезии. Индия, вероятно, останется третьей по объемам производства такой продукции страной. При этом производство в…

Иран: Открыто первое месторождение лития

Геологоразведчики обнаружили первое месторождение лития в провинции Хамадан на северо-западе Ирана, его запасы оцениваются в 8,5 миллиона тонн руды, сообщил во вторник Гендиректор Управления по делам геологоразведки иранского министерства промышленности Эбрахим Али Молабейги, передает РИА Новости. “Иран является одной из немногих стран, в которых доступны адекватные объемы запасов редкоземельных элементов и ценных металлов. Открытие первого…

Казахстан: Правительство одобрило сделки с компанией Uranium One

Кабмин Казахстана одобрил сделки об отчуждении долей расположенных в республике урановых предприятий с международной уранодобывающей компанией Uranium One. Об этом говорится в постановлении правительства Казахстана, опубликованном во вторник на сайте online.zakon.kz. “Разрешить компании Uranium One Netherlands B.V. произвести отчуждение 50% доли участия в товариществе с ограниченной ответственностью “Каратау” в пользу акционерного общества “Ураниум уан груп”,…

Турция: Цены на стальную арматуру и катанку растут

Цены на турецкую арматуру растут каждый день после заявлений правительства Турции о восстановлении городов, пострадавших от землетрясения за 3-4 месяца на прошлой неделе. Это также побудило поставщиков металлолома повысить цены и уйти с рынка. Некоторые производители арматуры с начала недели приостанавливают продажи арматуры как на внутреннем, так и на экспортном рынках. Сначала они хотят увидеть,…

Китай увеличил в 2022 году производство цветных металлов на 20,2%

Согласно опубликованным данным, цветная металлургия Китая продемонстрировала устойчивый рост производства и продаж в 2022 г. Индекс добавленной стоимости в секторе вырос на 5,2% в прошедшем году, что на 1,6% больше, чем средний уровень по всем отраслям, сообщило Министерство промышленности и информационных технологий. В 2022 г. выпуск 10 основных цветных металлов в КНР достиг отметки 67,74…