Редкоземельные металлы в Украине

В Украине есть значительные запасы редкоземельных металлов. В стране имеются редкие и второстепенных металлы, в том числе уникальные месторождения бериллия (Be), циркония (Zr), тантала, а также комплекс фосфорных редкоземельных и редкостных руд. Украина, в свою очередь, также входит в число самых богатых европейских стран, когда речь идет о запасах лития (Li), при этом стоимость этих…

Украина: “Каметсталь” выполнила обслуживание вращающейся печи №1 конвертерного цеха

Металлургический комбинат “Каметсталь” выполнил обслуживание вращающейся печи №1 в отделении производства извести конвертерного цеха. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия на странице в Facebook. Специалисты комбината частично заменили изношенную футеровку агрегата. Произведенные работы позволят обеспечить стабильную работу машины, повысить ее производительность, уменьшить простой и удельный расход энергоносителей. “В цехе по производству извести сырье предварительно подогревается…

Турция стабилизирует цены на сталь для восстановления после землетрясений

Турция стабилизирует цены на строительные материалы, в том числе на металлопродукцию, для восстановления зон, пострадавших от землетрясений. Об этом S&P Global рассказал Вейсел Яян, генеральный директор Турецкой ассоциации производителей стали (TCUD). Вейсел Яян подтвердил заявление Союза палат и товарных бирж Турции, что они обязуются зафиксировать цены на стройматериалы для восстановления домов в зонах землетрясения. По…

Иран: Запасы урана выросли почти до вооруженного уровня – МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что запасы урана Ирана, обогащенного до 60%, увеличились на 40% с ноября прошлого года. Об этом сообщило агентство Reuters. “Орган ядерного надзора ООН обсуждает с Ираном происхождение частиц урана, обогащенных до чистоты 83,7%, что очень близко к вооруженному уровню, на обогатительной фабрике Fordo”, – говорится в статье. Отмечается,…

Казахстан: Развитие горно-металлургического комплекса обсудили в правительстве

Ряд актуальных вопросов деятельности горно-металлургических компаний и развития отрасли в целом рассмотрен на совещании в правительстве под председательством премьер-министра Алихана Смаилова, передает primeminister.kz. Участники обсудили планы по запуску новых инвестиционных проектов, разработке перспективных месторождений и развитию железнодорожной инфраструктуры для перевозок сырья и топлива. Кроме того, затронуты вопросы тарифообразования на ж/д перевозки, наращивания экспорта продукции, обеспечения…

Мир: Китайская металлургичекая компания инвестирует в проекты в Казахстане

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев встретился с заместителем генерального директора китайской металлургической компании China Nonferrous Metals Mining (Group) Co., Ltd. господином Лю Юй. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по инвестиционному проекту медеплавильного завода в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития. Марат Карабаев отметил, что данная компания имеет успешный опыт в реализации таких…

Армения: Cнижение потерь сэкономило “Арменалу” $540 тыс.

Реализация на АРМЕНАЛе проекта “Снижение безвозвратных потерь смазочно-охлаждающей жидкости” только за 9 месяцев 2022 года дала экономический эффект в размере 540 тыс. долларов (33,75 млн рублей) за счет сокращения удельного расхода СОЖ на 17 процентов. Об этом сообщила пресс-служба завода. “Первоначально мы планировали достичь экономии в 7,5%, но генеральный директор завода Артур Закарян поставил перед…

Черногория: Завод Zeljezara Niksic вернулся к работе

Металлургический завод листового проката Zeljezara Niksic в Черногории снова введен в эксплуатацию новыми владельцами. Предприятие было остановлено в марте 2021 г. из-за пандемии коронавируса и резкого уменьшения числа заказов. В декабре 2022 г. государственная энергетическая компания Черногории Elektroprivreda Crne Gore (EPCG) выкупила Zeljezara Niksic у турецкой Tosyali Holding. Сумма сделки составила 20 млн. евро, ее…

Мексика пересмотрела антидемпинговые пошлины на импорт балки из трех стран

Регулятор мексиканского Министерства экономики сократил антидемпинговую пошлину на импортируемую из Испании балку на $20-35 за т Для балки из Германии и Великобритании тарифы на следующие пять лет останутся прежними. Для компаний из Испании, кроме ArcelorMittal Olaberria Bergara, тариф составлял $100 за т, теперь он снижен до $66,6 за т. Пошлина на продукцию ArcelorMittal Olaberria Bergara…