Япония запрещает экспорт стали в РФ

Япония запретила экспорт в РФ стали и стальных изделий, а также алюминия и изделий из него в рамках своих последних санкций, связанных с войной в Украине. Об этом говорится в сообщении министерства экономики, торговли и индустрии страны. Также запрещен экспорт самолетов, беспилотников, космических аппаратов и их частей. Под экспортные ограничения попал широкий спектр товаров –…

Украина: “Метинвест Покровскуголь” собственными силами восстановил проходческий комбайн

“Метинвест Покровскуголь” собственными силами отремонтировал проходческий комбайн КСП-42. Об этом говорится в сообщении на странице предприятия в Facebook. Специалисты участка “Ремонт забойного оборудования 2” за две недели восстановили машину под ключ в условиях цеха. “Хотя это было непросто – за год неустанной работы у таких машин выходят из строя практически все мелкие детали. Но наши…

Украина: Титановая компания “Велта” решила строить завод в США

Группа компаний “Велта” с активами по добыче титаносодержащих руд в Новомиргороде (Кировоградская обл.) приняла решение из-за войны построить завод по выпуску титановых изделий по собственной инновационной технологии в США вместо Украины и ОАЭ. Как сообщил президент компании Андрей Бродский в Facebook в воскресенье, уже больше двух недель, как он вернулся из командировки в Вашингтон. “Перед…

Китай: Производители лития установили минимальную цену, поскольку спрос на металл падает

Ведущие китайские производители лития договорились установить минимальную цену на уровне 36 380 долларов за тонну карбоната лития с целью замедлить падение цен на сырье для аккумуляторов. Об этом пишет Reuters. Отмечается, что цену согласовали около 10 компаний, включая Tianqi Lithium и Ganfeng Lithium. В Ganfeng Lithium заявил, что никаких обсуждений относительно минимальной цены не происходило.…

Россия: ММК покинул совместный проект с Coskunoz

ПАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) вышло из совместного проекта с турецким Coskunoz, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. ММК передал 35% долей в “СМЦ Алабуга” контролирующему акционеру – Coskunoz, которая теперь стала единственным акционером предприятия. Металлоцентр занимается производством заготовок для автокомпонентов. Проект запустили в конце 2016 года. Площадь предприятия превышает 7,6 тысячи квадратных метров. В начале мощность производства…