Украина: “Сухая Балка” возобновила проходческие работы на горизонте 1500 м шахты “Юбилейная”

Рудник “Сухая Балка”, входящий в группу DCH, в апреле 2023 года возобновил проходческие работы с привлечением к технологическому процессу самоходной техники на горизонте 1500 м шахты “Юбилейная”. Об этом говорится в корпоративной газете компании. “В противостоянии с агрессором сейчас держат строй около 500 горняков предприятия. Нехватка квалифицированных работников негативно сказалась на организации технологических процессов добычи…

Европа: ЕС расширил антидемпинговые меры на импорт нержавеющего г/к рулона из Турции

Европейская комиссия (ЕК) распространила антидемпинговые меры относительно импорта горячекатаных рулонов из нержавеющей стали (SSHR) из Индонезии на импорт этой продукции из Турции. Об этом говорится в сообщении на сайте институции. Расширение действия этих мер произошло после соответствующего расследования. Как обнаружила ЕК, импорт SSHR из Турции, произведенных с использованием слябов из нержавеющей стали из Индонезии, является…

Узбекистан: Алмалыкский ГМК реализует проекты по цифровизации производства

На Алмалыкском горно-металлургическом комбинате ведется последовательная работа по внедрению в структурных подразделениях современных цифровых технологий, позволяющих повысить эффективность производства. В частности, проект “Система контроля горюче-смазочных материалов”, запущенный в АГМК в сентябре 2022 года, по итогам года позволил сэкономить 27 млрд сумов и ускорить вдвое производство услуг на заправочных станциях. В целях расширения возможностей данной системы…

Китай: Экспортный бум стали сойдет на нет из-за ослабления мирового спроса

Как сообщает агентство Reuters, всплеск китайского экспорта стали в первом квартале этого года, по словам трейдеров и аналитиков, усугубит влияние более слабого, чем ожидалось, спроса на сталь внутри страны. Китай, крупнейший в мире производитель стали, отгрузил за границу 20,08 млн тонн стальной продукции в первом квартале, что более чем вдвое больше, чем в предыдущем квартале,…

Чили: Появится государственная литиевая компания

Чилийские государственные медные корпорации Codelco и Enami ведут переговоры с частными компаниями о создании холдинга для контроля над производством лития. Как уточняет Reuters, в Чили находятся самые крупные из известных на данный момент запасы солей лития и литийсодержащей руды. Codelco и Enami рассчитывают осуществлять государственный контроль в новом холдинге. На его создание уйдет “несколько лет”,…