Тайвань из-за роста цен на электроэнергию пересмотрят планы по производству стали

Министерство экономики Тайваня (MOEA) с апреля 2023 г. увеличило на 17% тарифы на электроэнергию для энергоемкого производства, в первую очередь, металлургического. Для компаний, которые используют небольшое количество электричества, тарифы вырастут на 10%. Поблажки в виде роста цен «всего» на 8,5 и 5% получат производители, которые во второй половине 2022 г. сократили потребление электроэнергии на 10%…

Венгрия: Покупатели ISD Dunaferr должны сообщить об интересе до 4 мая

Потенциальные покупатели венгерского металлургического комбината Dunaferr должны сообщить о своей заинтересованности до 4 мая 2023 года. Об этом сообщает Agrus.Media Венгерское правительство и ликвидатор завода стремятся к быстрой продаже актива. Чтобы заявки были рассмотрены, потенциальные покупатели также должны оплатить залог (гарантию) в сумме около EUR4 млн. Они смогут принять участие в торгах в июне текущего…

Украина: “Днепроспецсталь” в 2022 году увеличила убыток в 4,1 раза

Электрометаллургический комбинат “Днепроспецсталь” по итогам 2022 года увеличил чистый убыток в 4,1 раза по сравнению с 2021 годом – до 1,901 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении о проведении общего собрания акционеров компании на сайте Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Согласно информации, обнародованной к повестке дня собрания акционеров, назначенному на…

Польша: Потребление стали по итогам 2022 года упало на 12%

Польша по итогам 2022 года сократила видимое потребление стали на 12% по сравнению с предыдущим годом – до 13,3 млн т. В 2021 году польские потребители использовали рекордные объемы стали – 15,3 млн т. Об этом сообщает Kallanish со ссылкой на Польскую ассоциацию металлургов (HIPH). “В 2022 году потребление стали в Польше значительно упало. В…

Мир: Danieli уходит с российского рынка

Компания Danieli, один из ведущих европейских и мировых производителей оборудования для металлургии, приняла решение о прекращении деятельности на территории России. Об этом сообщает издание Siderweb. Представитель издания, присутствовавший на конференции “Сталь и идентификация” в Удине (Италия), взял интервью у председателя Совета Директоров Danieli Group Джанпьетро Бенедетти, в котором тот отметил, что выход с российского рынка…

Россия: Шведская Auriant сократила добычу золота на 36%

Шведская компания Auriant Mining, которая добывает золото в РФ, в первом квартале этого года снизила производство на 36% в годовом измерении — до 4,7 тысячи унций. Продажи компании сократились на 49% — до 4,8 тысячи унций. Добыча золота на месторождении Тардан в Туве снизилась на 58% — с 51,1 тыс. тонн до 21,3 тыс. тонн.…