Мир: ArcelorMittal в первом квартале увеличил производство стали на 9,8%

ArcelorMittal, один из крупнейших производителей стали в мире, по итогам первого квартала 2023 года увеличил производство стали на 9,8% по сравнению с четвертым кварталом 2022 года – до 14,5 млн т. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель сократился на 11%. Об этом говорится в квартальном отчете, опубликованном на сайте компании. Отгрузка стали за…

Украина: “Запорожкокс” в январе-апреле 2023 года увеличил производство доменного кокса на 49%

ЧАО “Запорожкокс”, один из крупнейших в Украине производителей коксохимической продукции, входящий в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова “Метинвест”, в январе-апреле текущего года увеличило производство доменного кокса на 48,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 282,6 тыс. тонн из 190 тыс. тонн. По данным компании, в апреле-2023 произведено 71,3 тыс. тонн доменного кокса, тогда…

Таджикистан предложил казахстанским компаниям участвовать в угледобыче

Таджикистан готов вовлекать казахстанские компании в разработку угольных месторождений в стране. Об этом заявил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир на форуме двух стран в Астане. По его словам, в республике не так много компаний, занимающихся добычей существующих запасов угля. Сектор пока не достаточно развит. По данным Минпрома, в стране открыто более 40…

Европа: Eurofer ожидает восстановление рынка стали в 2024 году

Видимое потребление стали в странах Евросоюза в 2022 г. упало до 140 млн. т, что на 7,2% меньше по сравнению с 2021 г. Особенно неудачным получился последний квартал 2022 г., когда потребление снизилось на 19,3% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Прогнозы оказались оптимистичнее реальности. Сначала Eurofer оценивала падение европейского видимого потребления стали…

Индонезия отменила налоговые льготы для производителей NPI

Правительство Индонезии объявило об досрочном отмене режима 10-летних налоговых каникул для производителей никельсодержащего чугуна (черновой ферроникель, NPI), чтобы стимулировать интерес к никелевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2020 г. индонезийские власти с этой же целью запретили экспорт никелевой руды, однако местные и зарубежные компании, в основном, направили поток инвестиций в производство никелевой продукции низкого…