Мир: Цены на металлолом в Турции движутся к $360/т

Мировые цены на металлолом на прошлой неделе продолжили снижаться на фоне слабого спроса на сталь и неопределенности будущих экономических перспектив. Поскольку спрос на сталь стагнирует, металлургические компании не видят смысла пополнять запасы сырья и продолжают давить на лом. Цены на металлолом HMS 1/2 в Турции за неделю 1-8 мая 2023 опустились на 4,5% по сравнению…

Украина: Металлурги в апреле увеличили выпуск проката на 12%

Металлургические предприятия Украины по итогам апреля 2023 года увеличили производство проката на 12,2% по сравнению с предыдущим месяцем – до 487 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные ОП “Укрметаллургпром”. Выплавка чугуна в апреле 2023-го выросла на 16,7% по сравнению с мартом текущего года – до 544 тыс. т. Производство стали за месяц составило 574 тыс.…

Бразилия: Штат Минас-Жерайс хочет заманить инвесторов в литий

Как сообщает агентство Bloomberg, бразильский штат, в котором находятся одни из крупнейших в мире железорудных рудников, хочет привлечь инвесторов к своим литиевым месторождениям, чтобы удовлетворить растущий спрос на ключевой материал для аккумуляторов электромобилей. Штат Минас-Жерайс будет приветствовать “инвесторов со всего мира” в Вале-ду-Жекитинхонья, сказал в интервью губернатор Ромеу Зема, имея в виду так называемую литиевую…

Турция: Металлурги оценили свои перспективы в условиях современной экономики

Турецкая сталелитейная отрасль столкнулась с нехваткой спроса и падением объемов производства, но в 2023 г. эта тенденция изменится к лучшему. Этот вопрос на конференции EUROMETAL Steel Day & YISAD Flat Steel обсудили почти 300 представителей турецкой и европейской металлургической промышленности. Конференция была организована союзом европейских металлургов EUROMETAL и Турецкой ассоциацией экспортеров и производителей плоского проката…

Франция: ArcelorMittal перенесла запуск доменной печи на меткомбинате Dunkirk

Корпорация ArcelorMittal перенесла с мая на середину июня 2023 г. запуск доменной печи №4 на своем меткомбинате Dunkirk во Франции. По плану, домна выйдет на операционные мощности уже в июле. Печь пришлось экстренно отключить в конце марта из-за случившегося на ней пожара. Сейчас ее активно готовят к запуску: очистка завершена на 70%, в цеху установлена…