Украина: Экспорт-импорт цветных металлов в январе-апреле 2023 года

Украинские предприятия в январе-апреле 2023 года увеличили импорт меди и медных изделий в стоимостном выражении на 68,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до $37,492 млн. Согласно таможенной статистике, обнародованной Государственной таможенной службой Украины, экспорт меди и медных изделий за указанный период сократился на 32,9% – до $27,302 млн. В апреле импортировано меди…

Мир: Глобальный спрос на сортовой прокат в 2023 году останется нестабильным

Неблагоприятная ситуация в строительном секторе на глобальном уровне и фискальные препятствия не поддержат цены на сортовой прокат в текущем году. Об этом шла речь на заседании Международной ассоциации производителей и экспортеров арматуры (IREPAS), сообщает Argus.Media. Регионы, где есть потенциал к значительному увеличению спроса, предположительно, продемонстрируют этот рост не раньше 2024 года. В то же время,…

Украина: КЖРК с начала 2023 года отгрузил в Чехию более 730 тыс. т железной руды

Криворожский железорудный комбинат (КЖРК) с начала 2023 года отгрузил железнодорожными путями в направлении Чешской республики более 730 тыс. т железной руды. Об этом сообщает пресс-служба АО “Укрзализныця”. В январе текущего года по заказу КЖРК “Укрзализныця” перевезла в направлении Чехии 166,86 тыс. т продукции, в феврале – 200,7 тыс. т, в марте – 166,9 тыс. т,…

Турция сталкивается с потенциальным риском избыточных мощностей в металлургии

Турция столкнется с потенциальным риском избыточных мощностей по производству оцинкованной стали и горячекатаного проката в ближайшие годы, что требует принятия мер для обеспечения сбалансированного сценария спроса и предложения, сообщил Калланишу генеральный менеджер Borcelik Керем Чакыр . По словам Керема Чакыра, который также является председателем правления Турецкой ассоциации производителей холоднокатаного, оцинкованного проката и рулонов с покрытием…

Европа: Рынок горячекатаного проката стабилизируется осенью

Понижательная коррекция на европейском рынке горячекатаного проката и сварных труб будет в конечном итоге относительно небольшой, серьезных падений ожидать не стоит, заявил изданию Kallanish Антонио Марчегалья, гендиректор итальянской Marcegaglia. Он уточнил, что видимый спрос на горячекатаный прокат тоже сузился, однако уже в сентябре рынок окончательно стабилизируется. При этом, по словам Антонио Марчегальи, у Marcegaglia в…